Яндекс Погода
Загрузка погоды...

В Славгороде сотрудник ГИБДД “торговал” водительскими удостоверениями

Собранные Славгородским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю доказательства признаны достаточными для вынесения приговора бывшему государственному инспектору безопасности дорожного движения регистрационно-экзаменационного отделения ГИБДД МО МВД России «Славгородский» Алтайского края. Он признан виновным в совершении нескольких преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки, то есть получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства).

Следствием и судом установлено, что в 2017 году движимый корыстными побуждениями, инспектор ГИБДД через посредника систематически получал взятки в виде денег от граждан, желающих успешно сдать теоретический и практические экзамены на получение водительского удостоверения. Сотрудник полиции незаконно выставлял в экзаменационные листы учеников положительные оценки за экзамены без фактической их сдачи, в связи с чем впоследствии на основании данных документов им выдавались водительские удостоверения. Сумма взяток варьировалась от 5 до 15 тысяч рублей.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

В ходе предварительного следствия бывший сотрудник ГИБДД вину в содеянном признал полностью. Следствием собраны достаточные доказательства, которые суд принял во внимание и назначил бывшему полицейскому наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Читайте ещё:

Троих участников преступной группы задержали в Алтайском крае за обналичивание средств

ФАС предупредила алтайские АЗС о недопустимости ограничения продажи топлива

На станции Заринск в Алтайском крае поезд смертельно травмировал мужчину

Новости

Троих участников преступной группы задержали в Алтайском крае за обналичивание средств
Алтайское отделение Русского географического общества признали одним из лучших в стране
ФАС предупредила алтайские АЗС о недопустимости ограничения продажи топлива
На станции Заринск в Алтайском крае поезд смертельно травмировал мужчину
В Барнауле закроют переулок Ядринцева из-за ремонта кабельной линии
На проблемных участках Чуйского тракта в Алтайском крае усилили снегоочистку
Главу Советского района обвинили в халатности при реконструкции школы
Жителя Камня-на-Оби оштрафовали за кражу государственных наград
Пассажиров аэропорта Барнаул предупредили об ограничениях на привокзальной площади
Новую пожарную часть построили в Петропавловском районе Алтайского края
Более 300 млн рублей направили на ремонт дороги в Целинном районе Алтайского края
В Косихинской больнице начали оперировать грыжи с помощью сетчатых имплантов
Акция «Географический диктант» пройдет в алтайском пригородном поезде
«Динамо-Барнаул» опроверг информацию о причастности задержанного в Таиланде Дмитрия Пупышева к футбольному клубу
В Алтайском крае стартовала новогодняя акция «Ёлка желаний»
В Алтайском крае мобильные бригады доставили 16,5 тысяч сельских жителей на диспансеризацию
В барнаульском зоопарке «Лесная сказка» пройдет неделя добра
В Алтайском крае ввели мораторий на добычу россыпного золота в семи районах
Ставку турналога в Белокурихе повысят с 2026 года
«Единая Россия» одобрила бюджет Алтайского края во втором чтении