Яндекс Погода
Загрузка погоды...

В Славгороде сотрудник ГИБДД “торговал” водительскими удостоверениями

Собранные Славгородским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю доказательства признаны достаточными для вынесения приговора бывшему государственному инспектору безопасности дорожного движения регистрационно-экзаменационного отделения ГИБДД МО МВД России «Славгородский» Алтайского края. Он признан виновным в совершении нескольких преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки, то есть получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства).

Следствием и судом установлено, что в 2017 году движимый корыстными побуждениями, инспектор ГИБДД через посредника систематически получал взятки в виде денег от граждан, желающих успешно сдать теоретический и практические экзамены на получение водительского удостоверения. Сотрудник полиции незаконно выставлял в экзаменационные листы учеников положительные оценки за экзамены без фактической их сдачи, в связи с чем впоследствии на основании данных документов им выдавались водительские удостоверения. Сумма взяток варьировалась от 5 до 15 тысяч рублей.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

В ходе предварительного следствия бывший сотрудник ГИБДД вину в содеянном признал полностью. Следствием собраны достаточные доказательства, которые суд принял во внимание и назначил бывшему полицейскому наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Читайте ещё:

На первый взнос по ипотеке в Алтайском крае копят 4,5 года

В Алтайском крае только 49 гостевых домов из 350 прошли обязательную регистрацию

Зимние каникулы у школьников Алтайского края продлятся с 31 декабря по 11 января

Новости

На первый взнос по ипотеке в Алтайском крае копят 4,5 года
В Алтайском крае только 49 гостевых домов из 350 прошли обязательную регистрацию
Зимние каникулы у школьников Алтайского края продлятся с 31 декабря по 11 января
В Алтайском крае проходит декада мероприятий в поддержку людей с инвалидностью
В Алтайском крае открыли новый мост через реку Паньшиха
В Алтайском крае открыли новый сельский клуб за 36 млн рублей
Главу Барнаула Вячеслава Франка наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством»
Минсоцзащиты Алтайского края разъяснило сроки выплаты компенсации за ЖКУ многодетным семьям
Новогодние представления для младших школьников Барнаула пройдут с 18 по 30 декабря
Памятник детям войны открыли в Алтайском крае к 80-летию Победы
Бийск отметил 20-летие присвоения статуса наукограда России
Троих участников преступной группы задержали в Алтайском крае за обналичивание средств
Алтайское отделение Русского географического общества признали одним из лучших в стране
ФАС предупредила алтайские АЗС о недопустимости ограничения продажи топлива
На станции Заринск в Алтайском крае поезд смертельно травмировал мужчину
В Барнауле закроют переулок Ядринцева из-за ремонта кабельной линии
На проблемных участках Чуйского тракта в Алтайском крае усилили снегоочистку
Главу Советского района обвинили в халатности при реконструкции школы
Жителя Камня-на-Оби оштрафовали за кражу государственных наград
Пассажиров аэропорта Барнаул предупредили об ограничениях на привокзальной площади