Яндекс Погода
Загрузка погоды...

В Госдуме обсудили смягчение ответственности за репосты в соцсетях

В Государственной Думе прошло заседание Экспертного совета по развитию информационного общества и СМИ Молодежного парламента при ГД, на котором обсудили возможности законодательного смягчения наказания за репосты в социальных сетях. В заседании приняли участие молодые журналисты федеральных СМИ, блогеры, представители медиа отрасли, а также депутаты Государственной Думы.

Именно за репост противоправного видео в конце 2016 года в тюрьму попала сотрудница детского сада Евгения Чудновец. Она сделала перепост видеоролика, на котором, по её мнению, содержалось сексуальное насилие над ребёнком. Под репостом Чудновец разместила осуждающий комментарий, а после и вовсе удалила запись. Однако факт репоста был зафиксирован, активистку обвинили в распространении детской порнографии и назначили наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. «История, случившаяся со мной, чудовищна. По сути, я оказалась за решёткой за то, что сделала один клик мышкой», — рассказала на заседании Экспертного совета, прошедшего 12 сентября в Государственной Думе, Евгения Чудновец.

Председатель Экспертного совета по развитию информационного общества и СМИ Молодежного парламента при ГД Илья Зотов считает, что «мы как представители медиа отрасли должны выступить в защиту тех, кого осудили не заслуженно за репосты, сформулировать предметно поправки в Уголовный кодекс, т.к. из-за сложности формулировок наказать могут кого угодно. В дополнении к законодательной инициативе депутатов Госдумы, стоит усилить ответственность автора, размещающего противоправный контент, повысить ответственность и социальных сетей, которые могут модерировать контент и совсем уйти от ответственности за репосты и лайки», – отмечает Зотов.

Как отметила Наталья Кувшинова: “Сегодня мы видим разное толкование норм закона. И разную правоприменительную практику. Причём по делам с одинаковым содержанием. Это говорит о том, что нужно корректировать нормы закона и сформулировать правовую позицию по данному вопросу. Более того,  не должна быть одинаковая ответственность за создание продукта и за репост. Обсуждается возможность декриминализации ответственности за репост. Мои коллеги внесли в ГосДуму проект закона о декриминализации наказания за репосты. Сейчас мы ждём заключение правового управления и профильных комитетов. Проблема серьёзная и ее не нужно замалчивать. Планируется провести широкое обсуждение корректировки закона в этой сфере с привлечением всех сторон: и тех, кто был подвергнут наказанию, и интернет -специалистов, и правозащитных организаций”.

«Другое дело, что у нас до сих пор нет единого документа, который бы разъяснял права и обязанности пользователя. Многие из них не осознают правовые последствия своих действий, поэтому РОЦИТ планирует разработать такой документ», — рассказала эксперт регионального экспертного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Татьяна Голубовская.

До 30 сентября Экспертный совет при Молодежном парламенте Госдумы предоставит свои корректировки законодательства в профильный комитет Думы, которые позволят избежать наказания за репосты пользователям социальных сетей.

Читайте ещё:

Третий этап гидравлических испытаний теплосетей в Барнауле стартует 7 июля

В Бийске продолжают устранять дефекты на теплосетях

Участок Чуйского тракта на подъезде к Телецкому озеру расширяют и укрепляют

Новости

Погода на выходные в Алтайском крае: дожди, грозы и порывы ветра
Алтайский край примет Всероссийский день поля в 2026 году
Парк «Юбилейный» в Барнауле планируют развивать с участием инвесторов
В Алтайском крае мужчина признался в убийстве жены, чтобы остаться в изоляторе
Мошенники под видом силовиков: жителей Алтайского края предупреждают о новых схемах обмана
Центр традиционной марийской культуры открыли в Алтайском крае
Браконьеров на Алтае обязали выплатить 180 тысяч рублей за отстрел бурого медведя
В лесных питомниках Алтайского края высадили семена на площади 13 гектаров
Третий этап гидравлических испытаний теплосетей в Барнауле стартует 7 июля
Алтайский край столкнулся с сезонным ростом энтеровирусных заболеваний
10 км трассы Алейск-Краснодарское в Алтайском крае обновят за два года
В Барнауле планируют открыть новую спортивную школу
В Бийске продолжают устранять дефекты на теплосетях
Барнаульская семья получила компенсацию за сорванный из-за ошибки в паспорте отдых
На сколько выросли тарифы ЖКХ в двух Алтаях с июля
Жители Алтайского края благодарят сотрудников ГАИ
Пожарные спасли троих детей при возгорании в 15-этажном доме в Барнауле
11 участков дорог в Барнауле ремонтируют по нацпроекту
Три хедлайнера, четыре сцены и восемь часов музыки: что ждет гостей фестиваля «Шум Катуни» на Алтае
Любовь к Горному Алтаю объединяет всех нас: Андрей Турчак поздравил жителей с 34-летием Республики Алтай