Яндекс Погода
Загрузка погоды...

В Алтайском крае врач-педиатр признана виновной в причинении смерти по неосторожности

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора врачу-педиатру одной из районных больниц. Медицинский работник признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Следствием и судом установлено, что в апреле 2016 года местная жительница привезла на прием к врачу свою дочь, которой на момент осмотра исполнился один месяц. Несмотря на то, что новорожденному ребенку для своевременного выявления заболеваний необходимы различные инструментальные исследования, педиатр не назначила комплекс диагностических мероприятий и не приняла достаточных мер по ежемесячному наблюдению девочки. В результате у ребенка не был своевременно диагностирован врожденный порок сердца, и, как следствие, не оказана квалифицированная медицинская помощь. В возрасте одного года девочка скончалась от сердечной недостаточности.

В ходе следствия была установлена и доказана причинно-следственная связь между смертью девочки и дефектом оказанной врачом медицинской помощи на этапе амбулаторного наблюдения. Педиатр полностью признала вину в содеянном.

Суд, приняв во внимание все доводы следствия, признал подсудимую виновной в инкриминируемом ей преступлении и назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

Читайте ещё:

В центре Барнаула временно отключат воду из-за ремонтных работ

В Алтайском крае произошло два ДТП с несовершеннолетними водителями

Житель Камня-на-Оби угрожал сестре-инвалиду с топором

Новости

В Барнауле восстановили движение трамвая №7
В центре Барнаула временно отключат воду из-за ремонтных работ
В Барнауле открылся новый профориентационный центр для школьников
Международный фестиваль искусств «Наш дом – Алтай» пройдет в Барнауле
В Алтайском крае произошло два ДТП с несовершеннолетними водителями
Житель Камня-на-Оби угрожал сестре-инвалиду с топором
В Барнауле обновили Доску почёта Индустриального района
Прямая линия с главой Республики Алтай пройдет 4 сентября
В Алтайском крае обнаружили окаменелости возрастом 400 миллионов лет
Курорт «Манжерок» трудоустроил 70% местных жителей
Алтайские спасатели сняли застрявшее кольцо с пальца подростка
Сорта алтайской селекции выращивают на 2 млн гектаров
Более 50 компаний занялись облагораживанием территорий в Барнауле
На трассе Барнаул-Павловск временно ограничат движение из-за ремонта
В Алтайском крае построили дорогу к ферме за 30 млн
Барнаульскую предпринимательницу оштрафовали за продажу игрушек «Ждун»
В Горно-Алтайске пройдет фестиваль мёда
Алтайский край оказался в нижней части рейтинга по высоким зарплатам
Пять сельских тружеников Алтайского края получили государственные награды
Республика Алтай вошла в программу развития туризма для иностранцев