Яндекс Погода
Загрузка погоды...

В Барнауле прошла встреча представителей казачества

Инициатором мероприятия такого формата выступил Алтайский войсковой казачий округ, Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования, комитет по образованию города Барнаула, КГАУ «Краевой дворец молодежи», АНО «Центр проектных решений общественно-активных школ», средняя школа № 48 г. Барнаула им. Нестора Козина при поддержке Правительства Алтайского края. В работе площадки приняли участие представители структур региональной власти, образования, российского казачества, общественных организаций.

Члены казачьих объединений Барнаула, Бийска, Алейска, Камня-на-Оби, Павловского, Косихинского и Кытмановского районов обсуждали пути сохранения традиций казачества в культурном коде россиян.
В ходе работы дискуссионной площадки форума со стороны ученых-социологов, педагогов-практиков, общественников высказывалась мысль о необходимости срочного преодоления ориентации молодежного сознания на западные ценности и образ жизни. Уже сейчас плоды «вестернизации» сознания в 90-е годы прошлого века проявляются в необъяснимых актах насилия, терроризма, социальной дезадаптации, а также расчеловечивания подростков. В то же время в отечественной культурной традиции сохранились надежные и жизнеспособные формы воспитания молодого человека в духе воина-защитника Отечества, своих близких, труженика, а также хранителя семейного очага и верного товарища. Именно таков идеал воспитательных традиций в казачьей культуре.

У нас в крае опыт построения образовательного и воспитательного процесса на основе патриотических традиции российского казачества успешно реализуется в целом ряде учебных заведений. В сегодняшних условиях пришла пора обмена опытом и построения эффективных программ обучения и воспитания казачьих кадетов, которые могли бы массово внедряться в практике отечественного образования.

Творческая площадка форума была представлена детскими театральными и музыкальными коллективами «Ликование», «Ермак», «Казачок», «Мальчишник», «Горенка», «Хуторок», «Казачий курень». Впервые вышли на большую сцену ученики 2 А класса МБОУ СОШ № 48 – класса с казачьей компонентой.
В финале участники диалоговой площадки пришли к единодушному мнению – казачеству на Алтае быть!

Читайте ещё:

Третий этап гидравлических испытаний теплосетей в Барнауле стартует 7 июля

В Бийске продолжают устранять дефекты на теплосетях

Участок Чуйского тракта на подъезде к Телецкому озеру расширяют и укрепляют

Новости

В Алтайском крае установили причину массовой гибели пчел
Погода на выходные в Алтайском крае: дожди, грозы и порывы ветра
Алтайский край примет Всероссийский день поля в 2026 году
Парк «Юбилейный» в Барнауле планируют развивать с участием инвесторов
В Алтайском крае мужчина признался в убийстве жены, чтобы остаться в изоляторе
Мошенники под видом силовиков: жителей Алтайского края предупреждают о новых схемах обмана
Центр традиционной марийской культуры открыли в Алтайском крае
Браконьеров на Алтае обязали выплатить 180 тысяч рублей за отстрел бурого медведя
В лесных питомниках Алтайского края высадили семена на площади 13 гектаров
Третий этап гидравлических испытаний теплосетей в Барнауле стартует 7 июля
Алтайский край столкнулся с сезонным ростом энтеровирусных заболеваний
10 км трассы Алейск-Краснодарское в Алтайском крае обновят за два года
В Барнауле планируют открыть новую спортивную школу
В Бийске продолжают устранять дефекты на теплосетях
Барнаульская семья получила компенсацию за сорванный из-за ошибки в паспорте отдых
На сколько выросли тарифы ЖКХ в двух Алтаях с июля
Жители Алтайского края благодарят сотрудников ГАИ
Пожарные спасли троих детей при возгорании в 15-этажном доме в Барнауле
11 участков дорог в Барнауле ремонтируют по нацпроекту
Три хедлайнера, четыре сцены и восемь часов музыки: что ждет гостей фестиваля «Шум Катуни» на Алтае