Яндекс Погода
Загрузка погоды...

«Наследники Ползунова» в Рубцовске начали создавать своих первых роботов

Космические корабли уже вовсю бороздят просторы вселенной, а воспитанники рубцовского филиала Центра детского научного инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» генерируют идеи по созданию роботов. Они приступили к изучению и разработке систем автоматизированного управления. Вполне возможно, что скоро изобретенные ими машины будут помогать людям изучать бесконечность космоса. 

В октябре Центр, созданный благодаря Фонду Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании, получил несколько десятков комплектов оборудования для работы в рамках курса «Микропроцессорная техника и робототехника». Это микроконтроллеры, платы расширения для управления различными объектами, в том числе и с использованием беспроводных технологий, а также датчики, сервоприводы и многое другое. Стоимость оборудования составила почти 400 тысяч рублей.

«На занятиях дети научатся понимать архитектуру современных процессоров. Это базовый уровень. Приобретенные микросхемы или микрокомпьютеры имеют небольшие вычислительные мощности, но выполняют заданный алгоритм действий: направление движения, включение и выключение световых датчиков, управление температурой. Огромную роль здесь играет практическая значимость занятий. В вуз эти дети поступят уже с определённой базой навыков и знаний», – поделился Александр Шашок, ди⁠ректор рубцовского филиала Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова».

По направлению подготовки “Робототехника” сегодня в ЦДНИТТ Рубцовска занимаются две группы школьников по 15 человек из 5 и 10 классов. Для того, чтобы “оживить” своего первого робота дети учатся устанавливать микрочипы и датчики, изучают строение электрода и электротехнику, постигают язык программирования и сами пробуют создавать программное обеспечение для выполнения роботами небольшого набора задач.

«Я увлекся робототехникой ещё два года назад. Вместе с папой мы начали строить свою метеостанцию. На протяжении всего этого времени, мы отдельно приобретали детали для работы. Теперь же можно быстро и под контролем преподавателей  реализовать идею создания не только метеостанции, но и написать научный проект, который можно будет представлять на конкурсах», – поделился Игорь Сутормин, воспитанник Рубцовского филиала Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова».

В 2019 году в рубцовский филиал Центра «Наследники Ползунова» запланировано поступление современного оборудования для лабораторий химии и физики. Средства на это выделены Фондом Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компанией.

Напомним, «Наследники Ползунова» базируются в Рубцовском индустриальном институте. Дополнительное образование в Центре получают школьники с 5 по 11 класс. Педагоги вуза работают с  ними по таким направлениям, как  физика, математика, химия, информатика и программирование, а также робототехника. Все занятия абсолютно бесплатны.

Читайте ещё:

Жителя Алтайского края осудили на 12 лет колонии за попытку создания террористического сообщества

В Барнауле у бизнес-центра проверили подозрительные предметы с помощью робота

Ещё в двух сёлах Алтайского края ввели карантин из-за бешенства

Новости

Жителя Алтайского края осудили на 12 лет колонии за попытку создания террористического сообщества
Капитана-механика в Алтайском крае обвинили в хищении 240 литров судового топлива
В Барнауле у бизнес-центра проверили подозрительные предметы с помощью робота
В Алтайском крае завершили капремонт в 345 многоэтажках за год
Алтайские дорожники помогли водителю из Монголии вытащить грузовик из кювета
Ещё в двух сёлах Алтайского края ввели карантин из-за бешенства
В селе Шелаболиха открылась новая модельная детская библиотека
Заболеваемость ОРВИ в Алтайском крае выросла на 14% за неделю
В Барнауле перекрыли площадь Свободы для строительства новогоднего городка
Более 120 единиц техники вышли на ночную уборку снега в Барнауле
Более 200 тысяч жителей Алтайского края участвуют в волонтёрской деятельности
Дорожный фонд Алтайского края достиг рекордных 29 млрд рублей
В Соцфонде напомнили о поддержке для семей с детьми в Алтайском крае
Эксперты прогнозируют рост спроса на радиорекламу в России
Спасатель из Алтайского края стал лучшим наставником МЧС
В Барнауле завершился Юбилейный сезон КВН при поддержке «Юмор FM»
В Алтайском крае наградили лучших аграриев за рекордный урожай в 10 миллионов тонн
Депутаты Алтайского края напишут тест по знанию истории Второй мировой войны
Скорые пригородные поезда в Алтайском крае перевезли почти 1 млн пассажиров за 11 месяцев
Выставочный зал в барнаульском музее «Город» увеличил площадь на 30% после ремонта