Яндекс Погода
Загрузка погоды...

На Алтае незаконно производили лекарственные препараты и концентрат “Пантогематогена”

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении двух сотрудников ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий». В зависимости от содеянного они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238.1 УК РФ (обращение недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, совершенные в крупном размере и группой лиц по предварительному сговору) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

По данным следствия, в 2017 году обвиняемые, достоверно осведомленные об отсутствии у научного центра лицензий на фармацевтическую деятельность, обеспечили незаконное производство незарегистрированных лекарственных препаратов для ветеринарного применения. В дальнейшем они реализовали не включенные в Госреестр лекарственные средства физическим и юридическим лицам на сумму более 100 тысяч рублей.

Кроме того, один из обвиняемых сотрудников умышленно укрыл от бухгалтерского и складского учетов часть изготовленной продукции учреждения – концентрат для безалкогольных напитков «Пантогематоген». Впоследствии он реализовал неучтенный товар, а денежными средствами в размере 756 тысяч рублей распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте ещё:

Жителей двух сел Алтайского края предупредили о возможных подтоплениях

Подрядчика обвиняют в хищении 730 тысяч рублей при строительстве ФАПов на Алтае

Боррелиоз и энцефалит: чем опасны клещи в Алтайском крае в этом сезоне

Новости

Барнаул стал героем нового эпизода сериала «Лига молодых»
Социальные пенсии на Алтае проиндексированы для 12,4 тысячи получателей
Барнаульское «Динамо» готово к старту сезона: капитан раскрыл особенности игры
Аэродром в Алтайском крае выставлен на торги за 22 миллиона рублей
Космонавт и авиаконструктор примут участие в фестивале ко Дню космонавтики в Алтайском крае
Дачные автобусы в Барнауле запустят 25 апреля
Жителей двух сел Алтайского края предупредили о возможных подтоплениях
Подрядчика обвиняют в хищении 730 тысяч рублей при строительстве ФАПов на Алтае
Не справился с управлением: на Алтае иномарка улетела в Катунь
Боррелиоз и энцефалит: чем опасны клещи в Алтайском крае в этом сезоне
«Начинать сегодня и с малого»: чемпион по кикбоксингу — о простых шагах к здоровью
Пьяный водитель на Алтае врезался в опору ЛЭП
Четверо бенгальских тигрят родились в Барнаульском зоопарке
Более 14 тысяч барнаульцев вышли на уборку в «чистый четверг»
Запрет на костры и сжигание травы: в Алтайском крае ввели особый противопожарный режим
Обряд не помог: мошенница-гадалка выманила у жителя Барнаула треть миллиона
Экспонат из Алтайского края вошел в масштабную выставку к 80-летию Победы в Москве
В Барнауле водитель не уступил дорогу машине скорой помощи
Не выше 5%: в Алтайском крае ограничили наценки на молоко и сливочное масло
Несовершеннолетний пешеход пострадал в ДТП в Барнауле