Яндекс Погода
Загрузка погоды...

17-летнего студента барнаульского колледжа будут судить за наркотики

Следственным отделом по Индустриальному району города Барнаул следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего студента одного из колледжей города Барнаула. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере).

По данным следствия, в августе 2018 года возле одного из жилых домов города Барнаула сотрудники полиции увидели трех молодых людей, которые лежали на земле. При этом поведение юношей было неадекватным, что дало основание подозревать их в употреблении наркотиков. В ходе личного досмотра у одного из подростков был обнаружен пакетик, в котором находилась смесь, содержащая наркотические вещества общей массой не менее 4,3 граммов, что является крупным размером. При расследовании уголовного дела было установлено, что 17-летний студент приобрел наркотик у неизвестного мужчины, после чего «угостил» им своих товарищей.

В ходе предварительного следствия обвиняемый вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном, объясняя, что впервые решил попробовать наркотическое вещество. По месту жительства и учебы молодой человек характеризуется положительно, однако избежать привлечения к уголовной ответственности ему не удалось. Следствием собраны достаточные доказательства причастности несовершеннолетнего к инкриминируемому деянию, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следственные органы СК России по Алтайскому краю напоминают, что преступления, совершенные в сфере незаконного оборота наркотических средств являются тяжкими и направлены против здоровья населения и общественной нравственности. Подростки должны понимать, что приобретение и хранение наркотиков для личного употребления предусматривает наказание в виде реального лишения свободы сроком до 10 лет.

Читайте ещё:

Юридическая фирма PRIVATE.LAW ATTORNEYS впервые вошла в рейтинг газеты “Коммерсантъ”

АлтГУ — единственный вуз Алтая в рейтинге Forbes

Вынесен приговор Ивану Кибардину: экс-чиновник из Алтайского края осужден за особо крупное мошенничество

Новости

Юридическая фирма PRIVATE.LAW ATTORNEYS впервые вошла в рейтинг газеты “Коммерсантъ”
Разочарование по расписанию: «Динамо-Барнаул» продолжает кошмарный старт
Барнаульское «Динамо» разгромлено в Жигулёвске: стартовый матч сезона завершился со счётом 0:5
Барнаульский депутат назвала три главные проблемы города
АлтГУ — единственный вуз Алтая в рейтинге Forbes
Россияне не перестали смотреть телевизор — они стали смотреть его иначе
Бюджетные средства под видом зарплаты: в Шипуновском районе раскрыли схему хищения в детсаду
Уголовное дело о взятке начальнику отдела архитектуры направлено в суд
Вынесен приговор Ивану Кибардину: экс-чиновник из Алтайского края осужден за особо крупное мошенничество
Исследования доказали неэффективность рекламы в торговых центрах
Единогласно и позитивно: депутаты поддержали отчет мэра Барнаула
Почему Ленин исчез с главной площади Барнаула?
В Алтайском крае начался ямочный ремонт региональных трасс
Авиакомпанию «Сибирь» оштрафовали за отказ в перевозке 14 пассажирам из Новосибирска и Барнаула
Для фур введут весенние ограничения на дорогах Алтайского края
На реализацию нацпроектов в Алтайском крае направят 23,3 млрд рублей
В Алтайском крае начали взрывать лед на Бие
Новая детская клиника заработала в АГМУ
В Алтайском крае заболеваемость ОРВИ на 30% ниже эпидемического порога
Краевые врачи приняли более 100 пациентов в Краснощёковском районе