Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Антимонопольная служба вынесла предупреждение барнаульскому предпринимателю

Алтайское краевое УФАС России выдало предупреждение ИП города Барнаула о недопустимости использования некорректного сравнения цены своей продукции с ценами конкурентов.

Признаки нарушения антимонопольного законодательства выявлены в рамках рассмотрения заявления, поступившего в УФАС.  Установлено, что в сети Интернет предприниматель распространял информацию о «лучшей цене» на натяжные потолки.

Однако, говоря о превосходстве своего ценового предложения, конкретные характеристики и параметры сравнения указаны не были.

Употребление слов в превосходной степени в рекламе возможно только при наличии объективных доказательств, например маркетингового исследования, которое подтверждает данное утверждение. В ходе проверки, антимонопольным органом установлено, что  рынок по установке натяжных потолков в городе Барнауле конкурентный и цена на данную услугу, заявленная ИП, не самая низкая.

Так как размещение информации относительно «лучшей цены» направлено на получение необоснованного преимущества в отношении конкурентов,  такие действия содержат признаки недобросовестной конкуренции, запрещенной п. 1 ст. 14.3 Закона «О защите конкуренции».

ИП выдано предупреждение о прекращении использования некорректного сравнения цены натяжного потолка с ценами аналогичных товаров конкурентов.

Предупреждение обязательно к исполнению в срок  до 5 декабря 2018 года.

Справка: Согласно п. 1 ст. 14.3 Федерального закона «О защите конкуренции» запрещено совершать действия, направленные на получение необоснованного преимущества в отношении самого хозсубъекта или его товара путём использования некорректного сравнения, которое построено с использованием неправильных логических операций таким образом, что его достоверность объективно не может быть ни подтверждена, ни опровергнута.

Читайте ещё:

Итальянский суд отказал в экстрадиции бывшего руководителя подрядчика барнаульской развязки

Почти пятая часть всей экспортной сои России выращена в Алтайском крае

В Барнауле провели 35 тысяч исследований качества воды

Новости

Итальянский суд отказал в экстрадиции бывшего руководителя подрядчика барнаульской развязки
Почти пятая часть всей экспортной сои России выращена в Алтайском крае
В Барнауле провели 35 тысяч исследований качества воды
У бийского предпринимателя конфисковали 143 тонны некачественного топлива
Житель Барнаула украл семь золотых колец у случайной знакомой
Вейпшоп на Антона Петрова в Барнауле пойдет под снос
В барнаульском перинатальном центре «ДАР» провели уникальную операцию
Рейсы Барнаул – Сочи задержали более чем на девять часов
В Барнауле откроется выставка к 70-летию алтайского телевидения
Губернатор навестил участников СВО в барнаульском госпитале
Барнаульский предприниматель хочет отсудить у РЖД железнодорожный путь
Участники СВО и их семьи могут бесплатно посетить Барнаульский зоопарк
Региональную дорогу в Кытмановском районе обновили за 114 млн рублей
Проект по сохранению редких птиц запустили в Алтайском крае
В Алтайском крае благоустроят 82 общественные территории
Жителей Алтайского края предупредили о возможных помехах на телеэкранах
В Барнауле после масштабной реконструкции открылся Музей военной истории
В Барнауле при пожаре в гаражном боксе спасли мужчину
Более 215 тысяч пожилых жителей Алтайского края приняли участие в программе «Активное долголетие»
В Бийске работникам «Алтайской фанеры» выплатили 2 млн долга по зарплате