Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Антимонопольная служба вынесла предупреждение барнаульскому предпринимателю

Алтайское краевое УФАС России выдало предупреждение ИП города Барнаула о недопустимости использования некорректного сравнения цены своей продукции с ценами конкурентов.

Признаки нарушения антимонопольного законодательства выявлены в рамках рассмотрения заявления, поступившего в УФАС.  Установлено, что в сети Интернет предприниматель распространял информацию о «лучшей цене» на натяжные потолки.

Однако, говоря о превосходстве своего ценового предложения, конкретные характеристики и параметры сравнения указаны не были.

Употребление слов в превосходной степени в рекламе возможно только при наличии объективных доказательств, например маркетингового исследования, которое подтверждает данное утверждение. В ходе проверки, антимонопольным органом установлено, что  рынок по установке натяжных потолков в городе Барнауле конкурентный и цена на данную услугу, заявленная ИП, не самая низкая.

Так как размещение информации относительно «лучшей цены» направлено на получение необоснованного преимущества в отношении конкурентов,  такие действия содержат признаки недобросовестной конкуренции, запрещенной п. 1 ст. 14.3 Закона «О защите конкуренции».

ИП выдано предупреждение о прекращении использования некорректного сравнения цены натяжного потолка с ценами аналогичных товаров конкурентов.

Предупреждение обязательно к исполнению в срок  до 5 декабря 2018 года.

Справка: Согласно п. 1 ст. 14.3 Федерального закона «О защите конкуренции» запрещено совершать действия, направленные на получение необоснованного преимущества в отношении самого хозсубъекта или его товара путём использования некорректного сравнения, которое построено с использованием неправильных логических операций таким образом, что его достоверность объективно не может быть ни подтверждена, ни опровергнута.

Читайте ещё:

В Алтайском крае прогнозируют ливни, град и порывы ветра

В Барнауле выявили превышение концентрации вредных веществ на месте пожара

В Барнауле на сутки ограничат движение транспорта по проспекту Социалистическому

Новости

8 км на сапах: в «Музеоне» пройдет масштабный фестиваль при поддержке ENERGY
Водителей Барнаула проверят на трезвость
Первый этап конкурса «Музыка Гордых» продлили до 14 июля
В Алтайском крае прогнозируют ливни, град и порывы ветра
В природных очагах Алтайского края сохраняется риск заражения туляремией
Правоохранительные органы Алтайского края предупреждают о попытках сбора информации об оборонных предприятиях
На Алтае расследуют смертельное ДТП с участием лишенного прав водителя
Выпускники аграрного вуза, выбравшие работу в селах Алтайского края, получат выплаты в 500 тысяч рублей
Народный артист России Николай Бурляев представит в Барнауле фильм о Лермонтове
Руководство барнаульской строительной компании будут судить за хищение 15 млн рублей на ремонте стадиона
Барнаульский перевозчик избежал суда, отправившись в зону СВО
Гибель мужчины и женщины на реке Катунь расследуют на Алтае
В Барнауле выявили нарушения трудовых прав в охранных предприятиях
Жителю Алтайского края вынесли приговор за экстремистские призывы в соцсетях
В Барнауле выявили превышение концентрации вредных веществ на месте пожара
Барнаульская пенсионерка лишилась полумиллиона рублей, поверив в «банковский надзор»
Алтайские спасатели рекомендуют отложить походы в горы из-за непогоды
В Госдуме поддержали законодательную инициативу Алтайского края по контролю за поступлением штрафов
Ночной пожар уничтожил склад на улице Промышленной в Барнауле
В Барнауле на сутки ограничат движение транспорта по проспекту Социалистическому