Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Реклама 16+ ООО «ЛАЙК-РАДИО» 2225190957 ERID:LdtCKXUY9

Радио Energy Баннер Радио Energy Баннер Радио Energy Баннер

WWF помогает сохранить редкие экосистемы при лесозаготовках в Алтайском крае

«Рекомендации по выделению высоких природоохранных ценностей категории «Редкие экосистемы и местообитания» (ЛВПЦ 3) в лесах Алтайского края» были разработаны специалистами в 2018 году по инициативе и при поддержке лесной программы WWF в Алтае-Саянском экорегионе. В соответствии с Российским национальным стандартом FSC высокими природоохранными ценностями третьего типа (ЛВПЦ 3) считаются редкие, находящиеся под угрозой исчезновения или исчезающие экосистемы, местообитания или рефугиумы.  Учитывая региональные особенности территории, для Алтайского края выделяют 34 вида таких экосистем: леса с участием липы сибирской, заболоченные полидоминантные (берёзы, ивы, осина, ель, кедр, сосна, лиственница) леса Алтае-Саянской горно-таежного района, малонарушенная черневая тайга, низкогорный сосново-лиственничный лес и другие.

Методика WWF по выделению ЛВПЦ 3 определяет критерии для редких экосистем — участков леса, которые следует сохранить во время лесозаготовок и предлагает механизм определения таких участков на местности. Например, выделение и сохранение мест обитания и произрастания редких видов растений и животных, занесенных в Красные книги региона и РФ.

Семинар по апробации методики прошел 13-14 ноября в Алтайском крае. Участники работ практикума обсудили подход, посетили площадки, где методика уже применялась на практике для зонирования региональных особо охраняемых природных территорий (ООПТ), оценили перспективу использования рекомендаций по выделению ЛПВЦ 3 в Алтайском крае и других субъектах.

В резолюции встречи участники подчеркнули: несмотря на региональные особенности опыт Алтайского края, несомненно, важен и может быть использован другими регионами России для разработки собственных подходов и рекомендаций.

 «Работа по выделению редких экосистем проводится в рамках Стратегии WWF по устойчивому лесопользованию, одной из задач которой является сохранение биоразнообразия при лесозаготовках. Часто лесозаготовители берут в аренду территории, где находятся участки леса с богатым животным и растительным миром, редкими экосистемами, а также особо охраняемые природные территории. WWF разработал методику, которая поможет лесопромышленникам, органам государственной власти и другим заинтересованным сторонам выделять такие зоны, ограничивать в них рубки, а также другие виды хозяйственной деятельности», — говорит Анна Кириллова, специалист лесной программы WWF России в Алтае-Саянском экорегионе.

По словам Елены Бубко, представителя FSC в Сибирском и Дальневосточном федеральном округах, методика должна быть максимально понятна и доступна для заинтересованных специалистов лесного хозяйства. Именно поэтому при подготовке рекомендаций специалисты использовали термины и понятия из нормативных документов лесного планирования и иных лесохозяйственных документов.

 «При подготовке методики для Алтайского края мы ставили задачу выработать критерии, по которым тот или иной тип лесных экосистем может быть отнесён к категории редких в масштабах региона. Кроме того, важно было составить список конкретных лесных сообществ (формаций, ассоциаций), которые необходимо выделять как ВПЦ 3 при добровольной лесной сертификации предприятий по системе FSC», — говорит Алексей Грибков, эколог-эксперт, соавтор методики.

Уже сегодня подходы методики активно используются Министерством природных ресурсов Алтайского края при зонировании региональных ООПТ.

«Ситуация такова, что практически все государственные заказники Алтайского края переданы в аренду в целях заготовки древесины. И единственным способом сохранить уникальную флору и фауну является их зонирование. Данная методика такое зонирование позволяет провести», — говорит начальник отдела ООПТ Министерства природных ресурсов Алтайского края, Илья Дудин.

Экологи надеются, что Рекомендации станут отправной точкой для ответственных лесозаготовителей при планировании работы и помогут сохранить леса Алтайского края. Методика находится на финальной стадии утверждения и будет опубликована до конца 2018 года.

Читайте ещё:

Радио ENERGY дарит тур на концерт Тейлор Свифт в Рио-Де-Жанейро

Слушатели Радио ENERGY посетили концерт The Weeknd в Аргентине

Руководителю медихолдинга “Алтай FM” Артему Рябцеву вручили награду мэрии Барнаула

Новости

“Юмор FM” подарит миллион за улыбку
Радио ENERGY дарит тур на концерт Тейлор Свифт в Рио-Де-Жанейро
Радио ENERGY приглашает на фильм “Уличные танцы. Мировой уровень”
Слушатели Радио ENERGY посетили концерт The Weeknd в Аргентине
Радио ENERGY выступает партнером релиза “Выжившая”
Руководителю медихолдинга “Алтай FM” Артему Рябцеву вручили награду мэрии Барнаула
Савелий Савлуков стал победителем финала соревнований “Королева российского спорта”
Слушатели “Юмор FM” посетят премьеру мульфильма “Леди Баг и Супер-Кот. Пробуждение силы”
Радио ENERGY – официальный партнер “Гонки героев”
“Юмор FM ЧАРТ” с Кириллом Нечаевым на “Муз-ТВ”
Радио ENERGY приглашает на фильм “Схватка с дьяволом”
Радио ENERGY – официальный партнер нового российского триллера “Кентавр”
Радио ENERGY – официальный партнер Гонки Героев Urban
Рубцовчанина оштрафовали за деструктивную деятельность в Telegram
На Алтае перекроют дороги из-за военных учений
Барнаульский вуз вошёл в топ-20 рейтинга российских вузов по уровню зарплат выпускников в IT
Кому положены дополнительные дни отпуска?
Представители юридического сообщества Сибири выбрали свою королеву
В ГИБДД разъяснили правила использования спортивной мототехники
Радио ENERGY, Юмор FM, Дорожное радио и другие популярные радиостанции теперь доступны в ВК Музыка