Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Нагорная часть Барнаула стала получать тепло от ТЭЦ

26 января теплосетевое подразделение СГК в Барнауле завершило работы по переключению потребителей котельной в нагорной части города на централизованное теплоснабжение.

С этого дня потребители котельной по улице 6-я Нагорная, 11Г, начали получать тепло и горячую воду от Барнаульской ТЭЦ-3. Суммарные затраты на реализацию этого проекта составили более 300 млн рублей.

Для переключения потребителей и последующего закрытия котельной СГК заменила участок трубопровода от тепломагистрали М-34 до насосной Кутузова, 2в на трубы большего диаметра – с 300 до 500 мм. Протяженность этой теплотрассы 660 метров.

Помимо этого специалисты построили и реконструировали еще 2 100 метров тепловых сетей для объединения котельной по адресу 6 Нагорная, 11г  и перекачивающей насосной станции по адресу ул. Кутузова, 2в. Последняя была переоснащена новыми насосами, которые поддерживают необходимое давление теплоносителя для подачи его в нагорную часть города.

После замещения котельной  тепло от ТЭЦ-3 стали получать детский сад, школа, 5 больниц, 8 краевых учреждений, 4 федеральных, 12 административных зданий, 70 частных домов и 14 многоквартирных.

«Работы, которые могли повлиять на теплоснабжение потребителей, мы выполнили еще до начала отопительного периода. Остальное завершили зимой. Переключение прошло достаточно оперативно, чтобы жители не почувствовали дискомфорта.  Реализация этого проекта обеспечит горожанам гарантированное качество теплоснабжения и позволит снизить вредные выбросы в центральной части города», – подытожил Александр Гросс, директор барнаульского теплосетевого подразделения СГК.

Читайте ещё:

В центре Барнаула временно отключат воду из-за ремонтных работ

В Алтайском крае произошло два ДТП с несовершеннолетними водителями

Житель Камня-на-Оби угрожал сестре-инвалиду с топором

Новости

В Барнауле восстановили движение трамвая №7
В центре Барнаула временно отключат воду из-за ремонтных работ
В Барнауле открылся новый профориентационный центр для школьников
Международный фестиваль искусств «Наш дом – Алтай» пройдет в Барнауле
В Алтайском крае произошло два ДТП с несовершеннолетними водителями
Житель Камня-на-Оби угрожал сестре-инвалиду с топором
В Барнауле обновили Доску почёта Индустриального района
Прямая линия с главой Республики Алтай пройдет 4 сентября
В Алтайском крае обнаружили окаменелости возрастом 400 миллионов лет
Курорт «Манжерок» трудоустроил 70% местных жителей
Алтайские спасатели сняли застрявшее кольцо с пальца подростка
Сорта алтайской селекции выращивают на 2 млн гектаров
Более 50 компаний занялись облагораживанием территорий в Барнауле
На трассе Барнаул-Павловск временно ограничат движение из-за ремонта
В Алтайском крае построили дорогу к ферме за 30 млн
Барнаульскую предпринимательницу оштрафовали за продажу игрушек «Ждун»
В Горно-Алтайске пройдет фестиваль мёда
Алтайский край оказался в нижней части рейтинга по высоким зарплатам
Пять сельских тружеников Алтайского края получили государственные награды
Республика Алтай вошла в программу развития туризма для иностранцев