Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Барнаульского бизнесмена будут судить за махинации с НДС

Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении предпринимателя города Барнаула. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ – уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией путем включения в налоговую декларацию (расчет) заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

По данным следствия, обвиняемый возглавлял общество с ограниченной ответственностью, основным видом деятельности которого являлась оптовая торговля сельскохозяйственным сырьем и которое применяло общий режим налогообложения. С целью избежать уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость, предприниматель, используя подконтрольные ему фирмы, придал видимость совершения сделок, а также распорядился изготовить фиктивные документы, подтверждающие якобы производство поставок указанными организациями сельхозпродукции Обществу. Таким образом, его фирма незаконно получила право на налоговые вычеты в размере равном суммам якобы уплаченного при приобретении товаров НДС. За налоговый период 2016 года предпринимателем в бюджет не был уплачен налог на сумму более 27 миллионов рублей, что является особо крупным размером.

В ходе предварительного следствия обвиняемый свою вину признал полностью. В целях обеспечения приговора следователем наложен арест на денежные средства Общества в сумме более 27 миллионов рублей рублей. Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте ещё:

АлтГУ — единственный вуз Алтая в рейтинге Forbes

Вынесен приговор Ивану Кибардину: экс-чиновник из Алтайского края осужден за особо крупное мошенничество

Единогласно и позитивно: депутаты поддержали отчет мэра Барнаула

Новости

Барнаульский депутат назвала три главные проблемы города
АлтГУ — единственный вуз Алтая в рейтинге Forbes
Россияне не перестали смотреть телевизор — они стали смотреть его иначе
Бюджетные средства под видом зарплаты: в Шипуновском районе раскрыли схему хищения в детсаду
Уголовное дело о взятке начальнику отдела архитектуры направлено в суд
Вынесен приговор Ивану Кибардину: экс-чиновник из Алтайского края осужден за особо крупное мошенничество
Исследования доказали неэффективность рекламы в торговых центрах
Единогласно и позитивно: депутаты поддержали отчет мэра Барнаула
Почему Ленин исчез с главной площади Барнаула?
В Алтайском крае начался ямочный ремонт региональных трасс
Авиакомпанию «Сибирь» оштрафовали за отказ в перевозке 14 пассажирам из Новосибирска и Барнаула
Для фур введут весенние ограничения на дорогах Алтайского края
На реализацию нацпроектов в Алтайском крае направят 23,3 млрд рублей
В Алтайском крае начали взрывать лед на Бие
Новая детская клиника заработала в АГМУ
В Алтайском крае заболеваемость ОРВИ на 30% ниже эпидемического порога
Краевые врачи приняли более 100 пациентов в Краснощёковском районе
В Алтайском крае внедряют высокотехнологичные методы борьбы с раком
В Барнауле возбудили дело о мошенничестве в отношении семей участников СВО
399 поручений Президента исполнили в Алтайском крае в 2025 году