Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Россельхозбанк и РЭЦ помогут аграрному экспорту

Председатель Правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов и Генеральный директор
АО «Российский экспортный центр» Андрей Слепнёв заключили соглашение о взаимодействии в рамках акселерационных программ для производителей российского агропромышленного комплекса. Церемония подписания состоялась на Российском инвестиционном форуме в г. Сочи.

Соглашение закрепляет намерения сторон разрабатывать и реализовывать совместные проекты для российских экспортеров АПК во исполнение задач, поставленных Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2019 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Программа акселерации включает в себя подготовку экспортно ориентированных предприятий к выходу на внешние рынки на основании индивидуального плана роста с помощью комплекса мер, в том числе консалтинга, обучения, помощи в поиске рынка и покупателей, сопровождения до заключения экспортного контракта. Уникальность экспортного акселератора аграрных проектов состоит в сочетании экспертизы специалистов РСХБ и РЭЦ.

«Сельхозтоваропроизводители нуждаются не только в средствах, но и в компетентном партнере, который обеспечит им пошаговую навигацию в сфере внешнеэкономической деятельности. Сегодня Россельхозбанк и РЭЦ договорились о совместной работе по внедрению бизнес-акселератора в аграрной сфере. Объединив инструменты господдержки, предложения РЭЦ и экспертизу РСХБ, мы создадим своего рода лабораторию, где каждому аграрию, в зависимости от специфики и масштабов его бизнеса, будет предложен понятный алгоритм выхода на международные рынки. Перспективные проекты смогут претендовать на долгосрочное партнерство с РСХБ», ‒ подчеркнул Председатель Правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов.

«С точки зрения экспортных успехов сектор АПК является одним из лучших – 25,7 млрд долларов по итогам 2018 года. Разработанная Российским экспортным центром методология экспортной акселерации позволит совместно с коллегами из Россельхозбанка расширить число компаний-экспортеров сектора АПК, сделать наши инструменты поддержки еще доступнее, а выход на внешние рынки – проще и комфортнее. Очень важно, чтобы увеличивалась доля компаний, чья продукция имеет высокую степень переработки», – отметил Генеральный директор Российского экспортного центра Андрей Слепнёв.

По итогам 2018 года объем обслуживаемой Банком внешнеэкономической деятельности увеличился на 22% и превысил 7,3 млрд долларов, свыше 6,8 тысяч компаний выбрали РСХБ в качестве делового партнера. На 1 января 2019 года кредитный портфель РСХБ по клиентам-экспортерам составил 473 млрд рублей, из них 128 млрд рублей – в сфере АПК.

*реклама

АО «Россельхозбанк»
Генеральная лицензия Банка России № 3349 от 12.08.2015 г.

Читайте ещё:

В Барнауле разрешили строительство 24-этажной высотки на Ленина

День влюбленных в Барнауле отметят только 11% горожан

В реабилитационном центре Алтайского края зафиксирована вспышка кишечной инфекции

Новости

В Барнауле разрешили строительство 24-этажной высотки на Ленина
В Бийске рассказали об уникальном памятнике Ленину в шапке-ушанке
День влюбленных в Барнауле отметят только 11% горожан
Минприроды Алтайского края подало в суд на корректировщиков «мусорной карты»
Владимир Путин наградил тренера Сергея Шубенкова почётным званием
В реабилитационном центре Алтайского края зафиксирована вспышка кишечной инфекции
Участок улицы Чкалова в Барнауле закроют для транспорта до 30 апреля
Пенсионер из Барнаула перевел лжесотруднику ФСБ почти полмиллиона рублей
Мэрия Рубцовска вновь не нашла подрядчика для отлова бродячих собак
Почему в эпоху нейросетей и экономической турбулентности радио стало главным медиаканалом года
Более 550 человек переселили из аварийного жилья в Алтайском крае за год
В Бийске 33 дома остались без отопления из-за повреждения на теплосети
В Барнауле гаражный бокс загорелся из-за самодельного газового обогревателя
Пациенты барнаульской больницы просят вернуть единственного торакального хирурга
В Алтайском крае улучшили уборку снега на Чуйском тракте
Пользователи сервиса Госуслуги не могут авторизоваться с помощью уведомлений в MAX
В Белокурихе начали строить новый стадион за 72,7 млн рублей
В Быстроистокском районе после капремонта открыли Приобскую школу
В Бийске открылась ресурсная квартира для семей с алкогольной зависимостью
В Рубцовске открылся центр «Авангард» имени Героя России Олега Шипицина