Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Николай Герасименко: “Электронные сигареты крайне опасны для здоровья”

«В последнее время мы достигли значительных успехов в борьбе с табаком, однако табачные компании в погоне за сохранением и ростом прибыли изобретают новые и новые способы наращивания табачной эпидемии», – об этом заявил руководитель направления партийного проекта «Здоровое будущее», член комитета Государственной Думы по охране здоровья Николай Герасименко 31 мая – в день, объявленный Всемирной организацией здравоохранения «Всемирным днем без табака».

По мнению парламентария, наблюдая снижение прибыли от продажи обычных сигарет за счет ограничений на продажу, продвижения и потребления табачных изделий, повышения акцизов на табак, табачные компании занялись активным продвижением альтернативных способов курения – электронных сигарет и айкосов.

«Потребителю говорят, что это отличный способ бросить курить традиционные сигареты, практически безвредный для здоровья, а молодежь прельщают «гламурной» рекламой в торговых центрах и социальных сетях. В то же время ряд исследований показывает, что они не то что не безвредны, а крайне опасны для здоровья. По данным Европейского респираторного общества, научные доказательства того, что потребление электронных сигарет помогает бросить курить, отсутствуют. Также отсутствуют и доказательства безвредности электронных сигарет и так называемых систем нагревания табака – айкосов. Потребителей, по сути, просто вводят в заблуждение, так как закон «Об основах охраны здоровья граждан от воздействия    окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» разрабатывался нами, когда электронные сигареты и айкосы еще не были введены на рынок», – сказал Герасименко.

«Реклама, продажа несовершеннолетним, потребление в общественных местах и на транспорте электронных сигарет должны быть запрещены. Их производители не должны спонсировать спортивные мероприятия, а продаваться айкосы и электронные сигареты должны без выкладки в специализированных отделах, а не в красивых павильонах в торговых центрах как сейчас», – уверен парламентарий.

Он сообщил, что в настоящее время  на рассмотрении Комитета по охране здоровья находится ряд законопроектов, распространяющих действие ограничений на продажу, продвижение и потребление табачных изделий также на  электронные сигареты,  системы нагревания табака и кальяны.

Читайте ещё:

Пять новых троллейбусов выйдут на маршруты Рубцовска

Реализацию проектов на 5 млрд рублей обсудили Виктор Томенко и сенатор Инна Святенко

В Алтайском крае зафиксировали самый сильный ветер в России

Новости

Пять новых троллейбусов выйдут на маршруты Рубцовска
Реализацию проектов на 5 млрд рублей обсудили Виктор Томенко и сенатор Инна Святенко
Аграрии Алтайского края привлекли 3,7 млрд рублей льготных кредитов на посевную
В Алтайском крае зафиксировали самый сильный ветер в России
Аптека для льготников откроется в Консультативно-диагностическом центре Алтайского края
В Барнауле открывается выставка к 150-летию Союза театральных деятелей
Более 8,5 млрд рублей направят на ремонт дорог в Алтайском крае
Движение на двух трассах Алтайского края ограничили из-за снегопада
Аграрии Новичихинского района потратили на технику 630 млн рублей
Жительница Алтайского края получила штраф за патрон в багаже
Кассационный суд рассмотрит жалобу на приговор бывшего вице-мэра Барнаула Антона Шеломенцева
В Барнауле 14 марта пройдут продовольственные ярмарки
Крупную партию саженцев из Кыргызстана задержали на границе в Алтайском крае
В Алтайском крае полностью ликвидировали очереди в детские сады
В Алтайском крае объявили штормовое предупреждение
В Красногорском районе при пожаре в частном доме погиб мужчина
Более 8,6 млрд рублей привлек малый и средний бизнес Алтайского края благодаря господдержке
На трассах Алтайского края работает 300 машин из-за непогоды
Алтайский край вошел в тройку лидеров по производству зернобобовых
Семьи с детьми в Алтайском крае получат новую выплату