Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Раскрыт картельный сговор на рынке медицинских расходных материалов

Картельный сговор выявлен Алтайским краевым УФАС России между ООО «Биомедика», ООО «Интермед» и двумя предпринимателями (ИП).

Компании в течение 2018 года приняли участие в 7 торгах на поставку медицинских расходных материалов  для учреждений здравоохранения.

Начальная максимальная цена контрактов (НМЦК) составила более 12 млн. руб.

Нарушители в ходе закупок отказались от конкурентной борьбы и поочередно становились победителями, получали контракты по высоким ценам. Максимальное снижение составило 0,5%  до  1% от НМЦК, что не позволило заказчикам эффективно использовать бюджетные средства.

В ходе антимонопольного расследования между компаниями и ИП установлены общие технические ресурсы и устойчивые экономические связи, подтверждающиеся, в том числе и наличием договорных отношений на поставку товаров и оказание логистических услуг.

По итогам рассмотрения дела Алтайское краевое УФАС России  признало ООО «Биомедика», ООО «Интермед» и двух ИП виновными в нарушении п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции. Участникам антиконкурентного соглашения выдано предписание о недопущении соглашений с целью поддержания цен при участии в торгах. Также, им предстоит в течение года направлять в антимонопольное управление сведения об участии во всех закупках.

Дополнительно будет рассмотрен вопрос о привлечении участников соглашения к административной ответственности.

В соответствии с ч.2 ст. 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наложение административного штрафа для должностных лиц в размере от 20 до 50 тыс. рублей или дисквалификация на срок до трех лет; для юридических лиц – от 0,1 до 0,5 начальной стоимости предмета торгов, но не менее 100 тысяч рублей.

Читайте ещё:

Почти 90 млн рублей направят на выплаты многодетным семьям в Алтайском крае

Из колоний Алтайского края освободили 64 тяжелобольных заключенных

В Барнауле отремонтируют памятник Ленину на площади Советов

Новости

Почти 90 млн рублей направят на выплаты многодетным семьям в Алтайском крае
В селе Дмитро-Титово Кытмановского района откроют новую пожарную часть
Уровень ОРВИ в Алтайском крае снизился на 57%
Из колоний Алтайского края освободили 64 тяжелобольных заключенных
В Барнауле отремонтируют памятник Ленину на площади Советов
Почти 270 территорий обработают от клещей в Барнауле
Полигон токсичных отходов на берегу озера в Яровом рискует оказаться в воде
Россельхознадзор выявил нарушения при продаже мёда на маркетплейсе
Лабораторные исследования подтвердили качество алтайской водки
В Барнауле 156 молодых беременных студенток получили выплаты по 100 тысяч рублей
Ввоз 18 тонн казахстанских томатов запретили в Алтайском крае
Массовое нарушение правил парковки произошло в Барнауле из-за проведения «Альфа-Конфы»
В Алтайском крае проходят учения по подготовке к паводкам
Предприниматели края получили 7,25 млрд кредитов благодаря господдержке
Почему нельзя останавливать рекламу в кризис. Руководитель «Алтай FM» назвал главные ошибки бизнеса
Почти 50 млн россиян слушают радио еженедельно
Барнаульский роддом №2 может возглавить главврач центра «ДАР»
В Алтайском крае выявили 30-й очаг бешенства с начала года
В Алтайском крае построят 56 новых медучреждений
Двое жителей Алтая получили до 9,5 лет колонии за покушение на сбыт более полукилограмма наркотиков