Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Россияне стали меньше гонять на дорогах

Аналитический центр «Авито Авто» провел опрос россиян на тему поведения на дороге. Выяснилось, что количество тех, кто предпочитает агрессивный, скоростной стиль вождения, за год резко снизилось (с 19% до 4%). Количество водителей, которые предпочитают медленный и спокойный стиль вождения, напротив, резко возросло (с 6% до 20%). В 2019 году мужчины даже чаще женщин стали выбирать умеренный, классический стиль поведения за рулем (66% против 55%).

Стиль вождения                                                                             

Большинство опрошенных (61%) отметили, что их основной стиль поведения за рулем – «умеренный». В прошлом году таких было 70%. Медленный и спокойный стиль вождения в 2019 году популярен среди 20% респондентов. В 2018 году его предпочитали 6% опрошенных. Год назад 19% водителей оказались сторонниками агрессивного, скоростного поведения на дороге, теперь любителей гонять и подрезать, согласно опросу, всего 4%. По последним данным, у 15% из опрошенных стиль вождения зависит от настроения. В прошлом году всего 5% россиян вписали «свой вариант»: их стиль зависел «от настроения», «от ситуации», «от скорости потока» и т.д.

В 2018 году респонденты прекрасного пола выбирали умеренный и медленный стили вождения чаще мужчин, а агрессивный – наоборот. В 2019 году мужчины даже чаще женщин (66% против 55%) выбирают умеренный, классический стиль вождения. В отношении медленного и агрессивного стилей вождения распределение по полу осталось похожим: женщины в целом водят спокойнее.

Какой стиль вождения вы предпочитаете? Ответы в 2019 Ответы в 2018
Ответ Все Ж М Все Ж М
Умеренный, классический 61% 55% 66% 70% 76% 68%
Медленный, спокойный 20% 29% 11% 6% 8% 6%
Агрессивный, скоростной 4% 2% 6% 19% 13% 20%
Другой/Зависит от настроения 15% 13% 17% 5% 3% 6%

Портрет водителя в 2019 году

У 65% опрошенных есть личное транспортное средство, еще 15% пользуется автомобилем совместно с кем-то (например, с членами семьи) и 2% используют каршеринг. Интересно, что машина в совместном пользовании с кем-то у 22% опрошенных женщин и всего у 6% опрошенных мужчин.

Есть ли у вас личный автомобиль?
Ответ Все Ж М
Да 65% 54% 78%
Нет, использую другие типы транспорта 18% 21% 14%
Нет, но периодически арендую (например, каршеринг) 2% 3% 2%
Пользуюсь одним автомобилем совместно с кем-то (семья/друзья) 15% 22% 6%

Согласно результатам опроса, самая популярная марка, которую водят россияне – ВАЗ/Lada. На втором месте по популярности в целом по России KIA, на третьем – Renault. Десятка популярных автопроизводителей примерно совпадает среди опрошенных женщин и мужчин, хотя мужчины чуть чаще водят Hyundai и Ford.

Место Марка авто Все Ж М
1 LADA/ВАЗ 11% 12% 10%
2 KIA 11% 12% 10%
3 Renault 9% 8% 10%
4 Toyota 8% 8% 8%
5 Hyundai 8% 6% 9%
6 Volkswagen 7% 6% 8%
7 Ford 5% 4% 8%
8 Nissan 5% 5% 5%
9 Mazda 5% 5% 4%
10 Chevrolet 4% 4% 3%

72% респондентов отметили, что сейчас за рулем уже не первого автомобиля. Среди женщин опыт вождения меньше: первым имеющееся авто оказалось у 33% опрошенных представительниц прекрасного пола и 22% мужчин.

Это ваш первый автомобиль?
Все Ж М
Да 28% 33% 22%
Нет 72% 67% 78%

Более половины водителей, которые участвовали в опросе, ни разу не попадали в ДТП, а у 37% инциденты были 1-2 раза. С мужчинами это также случается чаще, чем с женщинами: доля тех, кто не попадал в ДТП ни разу – 67% среди представительниц прекрасного пола и 40% среди мужчин. С 1% опрошенных мужского пола дорожно-транспортные происшествия случались от 6 до 10 раз, тогда как среди женщин таких водителей вообще нет.

В опросе приняли участие 1 210 человек – пользователей Авито. Большинство респондентов (38%) получили водительские права в возрасте до 20 лет. Самую большую долю среди них составляют те, у кого стаж вождения составляет больше 11 лет (47%). 53% опрошенных водят автомобиль каждый день. Более двух третей респондентов покупали машину в течение последних 5 лет.

Читайте ещё:

В Алтайском крае отремонтируют 14 дорог к популярным туробъектам

Уровень Оби у Барнаула достигнет опасных значений в ближайшие дни

После жары Алтайский край накроют грозы и шквалистый ветер

Новости

В Алтайском крае стартовал основной этап ЕГЭ: более 3 тысяч выпускников сдают химию, историю и литературу
Бийчанка заплатила штраф и лишилась прав после ДТП с самокатчиком
Центральные улицы Барнаула перекроют для проведения полумарафона
В Алтайском крае отремонтируют 14 дорог к популярным туробъектам
В Алтайском крае заработала платформа обратной связи для бизнеса
Пять человек пострадали в ДТП на Чуйском тракте в Бийском районе
В Алтайском крае утвердили программу фестиваля Роберта Рождественского
В Алтайском крае задержали наркокурьера из Ростовской области
В Барнауле простятся с директором Института архитектуры и дизайна АлтГТУ Сергеем Поморовым
В Барнауле поставят своего «Щелкунчика»
В Алтайском крае назвали районы-лидеры по темпам посевной
Телеведущая Юлия Барановская раскрыла секреты идеального отдыха на Алтае в любое время года
В Алтайском крае участник преступной группы предстанет перед судом за страховое мошенничество на 12 млн рублей
Тление на мусорном полигоне под Бийском продолжают ликвидировать
Уровень Оби у Барнаула достигнет опасных значений в ближайшие дни
Иномарка перевернулась и вспыхнула после ДТП на выезде из Барнаула
После жары Алтайский край накроют грозы и шквалистый ветер
Министр транспорта Алтайского края поручил ускорить строительство ключевой развязки Барнаула
В МЧС объявили о стабилизации паводковой обстановки в Республике Алтай
Бийский сапсерфер преодолел 600 км по реке, чтобы почтить память героев ВОВ