Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Глава Каменского района признан виновным в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора главе Каменского района. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, то есть ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя, а равно незаконное ограничение самостоятельности и иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения).

Следствием и судом установлено, что руководитель одного из крестьянско-фермерских хозяйств осуществляла на территории Каменского района предпринимательскую деятельность по производству и реализации хлебобулочной продукции, в том числе в муниципальные бюджетные дошкольные образовательные учреждения. В октябре 2017 года глава района, используя свое служебное положение, через третьих лиц выдвинул руководителям дошкольных учреждений требование о прекращении закупок продукции у данного предпринимателя и оплаты уже поставленных ею в детские сады товаров. Также, он дал распоряжение Управлению образования района о незамедлительном заключении договоров поставок продукции и осуществлении закупа товаров для МБОУ на 2017-2018 год у крестьянско-фермерского хозяйства, которое возглавляет его родственница.

Кроме того, в январе 2018 года глава муниципального образования, желая ограничить конкуренцию и обеспечить для ООО «Камень-Сервис», фактическими собственниками и руководителями которого являлись его сын и лица из круга общения последнего, исключительное право единолично предоставлять образовательным учреждениям и ДЮСШ возмездные услуги по сбору и транспортировке отходов для их размещения на лицензированных объектах обезвреживания и захоронения, путем использования служебного положения посредством своих подчиненных выдвинул заведомо незаконные требования о заключении МБОУ и ДЮСШ с данным Обществом в принудительном порядке договоров на предоставление услуг и отказе от получения данных услуг, оказываемых другим ООО.

Уголовные дела были возбуждены по материалам прокурорской проверки и оперативным материалам сотрудников Управления ФСБ России по Алтайскому краю. На время предварительного следствия глава района был отстранен от исполнения своих обязанностей.

Несмотря на то, что должностное лицо не признал вины в инкриминируемых деяниях, следствием собраны достаточные доказательства, которые суд принял во внимание, назначив главе района наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей.

Читайте ещё:

Третий этап гидравлических испытаний теплосетей в Барнауле стартует 7 июля

В Бийске продолжают устранять дефекты на теплосетях

Участок Чуйского тракта на подъезде к Телецкому озеру расширяют и укрепляют

Новости

Погода на выходные в Алтайском крае: дожди, грозы и порывы ветра
Алтайский край примет Всероссийский день поля в 2026 году
Парк «Юбилейный» в Барнауле планируют развивать с участием инвесторов
В Алтайском крае мужчина признался в убийстве жены, чтобы остаться в изоляторе
Мошенники под видом силовиков: жителей Алтайского края предупреждают о новых схемах обмана
Центр традиционной марийской культуры открыли в Алтайском крае
Браконьеров на Алтае обязали выплатить 180 тысяч рублей за отстрел бурого медведя
В лесных питомниках Алтайского края высадили семена на площади 13 гектаров
Третий этап гидравлических испытаний теплосетей в Барнауле стартует 7 июля
Алтайский край столкнулся с сезонным ростом энтеровирусных заболеваний
10 км трассы Алейск-Краснодарское в Алтайском крае обновят за два года
В Барнауле планируют открыть новую спортивную школу
В Бийске продолжают устранять дефекты на теплосетях
Барнаульская семья получила компенсацию за сорванный из-за ошибки в паспорте отдых
На сколько выросли тарифы ЖКХ в двух Алтаях с июля
Жители Алтайского края благодарят сотрудников ГАИ
Пожарные спасли троих детей при возгорании в 15-этажном доме в Барнауле
11 участков дорог в Барнауле ремонтируют по нацпроекту
Три хедлайнера, четыре сцены и восемь часов музыки: что ждет гостей фестиваля «Шум Катуни» на Алтае
Любовь к Горному Алтаю объединяет всех нас: Андрей Турчак поздравил жителей с 34-летием Республики Алтай