Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Алексей Грибков: “Утверждение проекта новых Правил охоты приведет к росту браконьерства”

Чтобы избежать губительных последствий для животного мира, а также исключить причины и условия для браконьерства, необходимо отозвать проект приказа «Об утверждении Правил охоты», размещенный для общественного обсуждения, и направить его на доработку. Такое мнение высказал модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в Алтайском крае Алексей Грибков.

Он напомнил, что в 2016 г. Минприроды России уже предпринимало попытку внести опасные изменения в Правила охоты, но тогда она не увенчалась успехом.

«Проектом разработанных Минприроды России Правил охоты разрешается добыча глухаря, рябчика, белой и тундряной куропатки с использованием петель. С учетом того, что эти виды охотничьих птиц обитают по всей таежной, лесотундровой и лесостепной зонам, это означает, что применять петли можно будет практически на территории всей страны. Между тем петли неизбирательны, в них могут попадать любые сходные по размеру животные, в том числе редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды зверей и птиц. В итоге это может привести к массовому браконьерству и колоссальному ущербу для животного мира», – утверждает Грибков.

Также проект приказа Минприроды отменяет территории покоя для гусей в период весенней охоты. Если по действующим Правилам охоты на ключевых водоемах, где происходят остановки на отдых мигрирующих птиц, весенняя охота на гусей запрещена, то в случае принятия проекта новых Правил перелетных птиц будут преследовать повсеместно. Это может привести к подрыву популяций как промысловых видов гусеобразных, так и поставить на грань полного истребления редкие и исчезающие виды гусей, казарок и других водоплавающих и околоводных птиц.

«Но, пожалуй, самым вредным в проекте Правил охоты является отсутствие запрета на пребывание в охотничьих угодьях на механических транспортных средствах с заряженным охотничьим оружием. В действующей редакции Правил этот запрет сформулирован четко и однозначно. Зачем потребовалось его отменять – непонятно, ведь это не что иное, как создание условий для массового браконьерства. Браконьер может ехать на машине с заряженным и готовым к стрельбе оружием в чехле, а при появлении животного мгновенно снять чехол и добыть его, не выходя из машины. Более того, пункт 64.15 проекта Правил охоты допускает нахождение в транспортном средстве и вовсе с расчехленным оружием в случае транспортировки уже добытых животных. Эта норма вообще не поддается объяснению с точки зрения здравого смысла. Правила охоты в предлагаемой редакции сделают практически невозможным привлечение лиц к ответственности за незаконную охоту с применением механических транспортных средств, если сам факт стрельбы не будет доказан», – уверен Грибков.

Источник информации onf.ru

Изображение mtorben с сайта Pixabay

Читайте ещё:

В Алтайском крае к выходным ожидается резкое похолодание

В Барнауле на месте бывшего клуба «Колизей» построят жилой комплекс с парком

В Алтайском крае покажут более 400 новогодних спектаклей и концертов

Новости

В Алтайском крае к выходным ожидается резкое похолодание
В Барнауле на месте бывшего клуба «Колизей» построят жилой комплекс с парком
Глава Барнаула обсудил с депутатами бюджет на 2026 год
Жители Алтайского края получили государственные награды от Владимира Путина
В Алтайском крае покажут более 400 новогодних спектаклей и концертов
Россельхознадзор вернул 110 тонн продукции отправителям на границе Алтайского края
В Алтайском крае усилили охрану мигрирующих косуль из соседних регионов
В Алтайском крае ищут перевозчика для автобусного маршрута между городами-соседями
В Алтайском крае собрали рекордные 9,8 млн тонн зерна и маслосемян
В барнаульский зоопарк привезли зубра из Ростова-на-Дону
В Барнауле пройдут бесплатные обследования здоровья для всех желающих
Жители Барнаула не могут попасть на экзамен в ГАИ из-за многомесячных очередей
В барнаульской гимназии заменили фонтанчик, в котором нашли червей
Более 30 алтайских производителей представят свою продукцию на выставке «Алтайский улей»
Галина Берлизова стала заместителем начальника управления молодежной политики Алтайского края
В Алтайском крае ремонтируют инфекционный корпус детского центра почти за 580 млн рублей
В Алтайском крае за четыре года отремонтировали 94 школы на 8 млрд рублей
Около 150 артистов примут участие в гастрольном концерте к 185-летию Чайковского в Алтайском крае
В Алтайском крае перевыполнили план по лесовосстановлению в полтора раза
Более 1,5 тонн корма для животных отправили из Барнаула в ЛНР