Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Алексей Грибков: “Утверждение проекта новых Правил охоты приведет к росту браконьерства”

Чтобы избежать губительных последствий для животного мира, а также исключить причины и условия для браконьерства, необходимо отозвать проект приказа «Об утверждении Правил охоты», размещенный для общественного обсуждения, и направить его на доработку. Такое мнение высказал модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в Алтайском крае Алексей Грибков.

Он напомнил, что в 2016 г. Минприроды России уже предпринимало попытку внести опасные изменения в Правила охоты, но тогда она не увенчалась успехом.

«Проектом разработанных Минприроды России Правил охоты разрешается добыча глухаря, рябчика, белой и тундряной куропатки с использованием петель. С учетом того, что эти виды охотничьих птиц обитают по всей таежной, лесотундровой и лесостепной зонам, это означает, что применять петли можно будет практически на территории всей страны. Между тем петли неизбирательны, в них могут попадать любые сходные по размеру животные, в том числе редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды зверей и птиц. В итоге это может привести к массовому браконьерству и колоссальному ущербу для животного мира», – утверждает Грибков.

Также проект приказа Минприроды отменяет территории покоя для гусей в период весенней охоты. Если по действующим Правилам охоты на ключевых водоемах, где происходят остановки на отдых мигрирующих птиц, весенняя охота на гусей запрещена, то в случае принятия проекта новых Правил перелетных птиц будут преследовать повсеместно. Это может привести к подрыву популяций как промысловых видов гусеобразных, так и поставить на грань полного истребления редкие и исчезающие виды гусей, казарок и других водоплавающих и околоводных птиц.

«Но, пожалуй, самым вредным в проекте Правил охоты является отсутствие запрета на пребывание в охотничьих угодьях на механических транспортных средствах с заряженным охотничьим оружием. В действующей редакции Правил этот запрет сформулирован четко и однозначно. Зачем потребовалось его отменять – непонятно, ведь это не что иное, как создание условий для массового браконьерства. Браконьер может ехать на машине с заряженным и готовым к стрельбе оружием в чехле, а при появлении животного мгновенно снять чехол и добыть его, не выходя из машины. Более того, пункт 64.15 проекта Правил охоты допускает нахождение в транспортном средстве и вовсе с расчехленным оружием в случае транспортировки уже добытых животных. Эта норма вообще не поддается объяснению с точки зрения здравого смысла. Правила охоты в предлагаемой редакции сделают практически невозможным привлечение лиц к ответственности за незаконную охоту с применением механических транспортных средств, если сам факт стрельбы не будет доказан», – уверен Грибков.

Источник информации onf.ru

Изображение mtorben с сайта Pixabay

Читайте ещё:

В Барнауле возобновилось движение трамваев на площади Октября

На Алтае стабилизируется паводковая обстановка, но остаются локальные подтопления

В Алтайском крае снят особый противопожарный режим

Новости

В Барнауле возобновилось движение трамваев на площади Октября
ФК “Динамо” (Барнаул) провело очередной матч на выезде
Стандарты пятизвездочного сервиса: в Алтайском крае определят лучшую горничную
Миллион за улыбку: на «Юмор FM» пройдет летний суперфинал с участием звезд
Барнаульский “Темп” продолжает громить своих соперников
В Барнауле задержали мужчину, избившего водителя автобуса
В Алтайском крае ожидается подъем воды в реках
Гид по «Ночи музеев» в Барнауле: самые интересные площадки и мероприятия
Отменили и снова ввели: в некоторых районах Алтайском крае возобновили противопожарный режим
На Алтае стабилизируется паводковая обстановка, но остаются локальные подтопления
Жителя Алтайского края будут судить за вербовку в террористическую организацию
В Республике Алтай объявлено штормовое предупреждение из-за подъема воды
Алтайский край удвоил охват диспансеризации: более 1 млн жителей проверили здоровье
Алтайское УФАС обнаружило рекламу без маркировки в рубцовском сообществе
В Барнауле продлят работу общественного транспорта в «Ночь музеев»
В Алтайском крае снят особый противопожарный режим
Алтайский край ожидают теплые и дождливые выходные
Алтайские аграрии засеяли картофелем 3 тысячи гектаров
Дома и участки в трех селах Республики Алтай пострадали от паводка
Предполагаемому «политеховскому маньяку» продлили срок содержания под стражей