Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Реклама 16+ ООО «ЛАЙК-РАДИО» 2225190957 ERID:LdtCKXUY9

Радио Energy Баннер Радио Energy Баннер Радио Energy Баннер

В 2020 году жители Барнаула бросились делать ремонт

2020 год стал годом ремонта, россияне строят и чинят свои дома и квартиры. Аналитики Авито отмечают рекордный рост спроса на товары категории “Ремонт и строительство”. В Барнауле в июне-июле показатели значительно выросли по сравнению с прошлым годом, однако ажиотаж стал меньше, чем в месяцы самоизоляции – это продиктовано и сезонными факторами, и последствиями пандемии.

Россияне в 2020 году бросились делать ремонт в квартирах и на дачах, об этом говорят данные Авито. Востребованность товаров, связанных со строительством и ремонтом, в июне-июле этого года значительно выше, чем в тот же период в 2019 году – спрос увеличился на 89%. В Барнауле спрос на подобные товары вырос на 72% по сравнению с прошлым годом.

Однако в пандемию потребность в них была еще больше: в летние месяцы интерес россиян к этой группе товаров в России стал на 5% ниже по сравнению с апрелем-маем, а в Барнауле – на 4%. Такая динамика отчасти объясняется сезонностью – весной с приходом первых теплых дней традиционно начинается строительный период. Коронакризис и резкая смена летних планов также повлияли на спрос на товары для ремонта и строительства – жители страны решили использовать свободное время с пользой.

“В этом году сезонные тренды усилились фактором пандемии – мы видим бум спроса на товары в категории “Ремонт и строительство”. Его пик однозначно был во время карантина, но показатели летних месяцев также в разы выше цифр прошлого года. По данным наших аналитиков, россияне не просто нашли время разбавить чем-то новым уже “приевшийся” интерьер и провести косметический ремонт, но и решились на капитальные изменения”, – комментирует Ольга Попова, Руководитель макрокатегории “Обустройство, дом, дача”.

Полная перестройка

Наиболее востребованы на платформе стройматериалы – в июне-июле из всех пользователей, заинтересованных в товарах категории “Ремонт и строительство”, 55% нуждались именно в них. Это может свидетельствовать о том, что жители России взялись за дело серьезно и организовывают капитальный ремонт или стройку. Спрос на стройматериалы в июне-июле 2020 года в 2 раза выше, чем в 2019 году, но по сравнению с апрелем-маем ажиотаж спал – товары этой категории на 6% менее востребованы, чем в весенние карантинные месяцы. В Барнауле спрос на стройматериалы вырос на 86% по сравнению с прошлым годом, а по сравнению с периодом самоизоляции снизился на 8%. Средняя стоимость позиций стала выше на 13% по сравнению с прошлым годом, но с мая она упала на 5%. Цены в Барнауле упали на 8% по сравнению с 2019 годом.

Второй по популярности группой товаров в стране стали инструменты, ими интересуются 16% пользователей. В этом году интерес к позициям данной категории больше на 64%, чем в 2019 году. В начале строительного сезона и в разгар пандемии потребность в инструментах была выше, в мае-июне спрос на них упал на 7%. В 2020 году приобретать инструменты немного выгоднее, чем в 2019 году – товары в этой категории стали в среднем дешевле на 3%. Жители Барнаула заинтересовались покупкой инструментов на 38% активнее, чем в прошлом году.

Все в сад

Помимо ремонта россияне ухаживают за придомовыми территориями и загородными участками. В России спрос на садовую технику в июне-июле подскочил на 127% по сравнению с тем же периодом в прошлом году, а в Барнауле – на 70%. Аналитики Авито связывают такой ажиотажный спрос с тем, что многие жители страны проводят в этом году гораздо больше времени на дачах. Из-за закрытия границ россиянам пришлось отменить летние поездки. Кроме того, многие жители страны продолжают работать удаленно и предпочитают делать это на природе, тем более что в месяцы самоизоляции они смогли организовать для этого все условия.

Если сравнивать летние месяцы с карантинным периодом, то динамика немного снижается – общий спрос по стране упал на 26% по сравнению с апрелем-маем, в Барнауле интересоваться садовой техникой стали на 41% меньше. Это продиктовано прежде всего тем, что дачный сезон в этом году начался сильно раньше из-за того, что россияне самоизолировались на даче.

Ремонт в деталях

Балконы довольно надолго стали для россиян практически единственным местом для “прогулок”, поэтому многие решили облагородить пространство. По данным Авито, по сравнению с июнем-июлем прошлого года, интерес к товарам из раздела “Окна и балконы” увеличился более, чем в 2 раза в России, и на 59% в Барнауле. В постковидный летний период спрос на эти товары по стране стал даже больше, чем в пандемию, показатель вырос на 17% по сравнению с карантинным периодом.

Также пользователи Авито меняют входные и межкомнатные двери. На 69% больше запросов на двери было выявлено в июне-июле 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Строительный сезон не закончен, россияне продолжают покупать двери: в июне-июле спрос на них на 11% больше, чем в апреле-мае. Жители Барнаула интересуются дверьми на 51% чаще, чем в прошлом году, а спрос по сравнению с весенними месяцами вырос на 25%.

Многие россияне в этом году даже добрались до замены и починки сантехники. Товарами из категории “Сантехника и сауны” начали интересоваться на 82% активнее, чем в 2019 году. Спрос на подобные товары среди жителей Барнаула вырос на 78%. Те, кто “готовит сани летом” и обустраивает свои дома и квартиры к зиме, уже в апреле-мае активно интересовались приобретением обогревателей и каминов. Спрос в данной категории вырос на 89% по России, и на 78% в Барнауле по сравнению с прошлым годом.

изображение Thanks for your Like • donations welcome с сайта Pixabay

Читайте ещё:

В Республике Алтай расширят до четырех полос более 20 км Чуйского тракта

В Барнауле началось вещание Радио Гордость

Эксперты позитивно оценивают тенденции рекламного рынка

Новости

“Гонка Героев” открывает сезон при поддержке ENERGY
Шакира, Давид Гетта, Кэти Перри и другие мировые звезды – в эфире и в визуальном оформлении ENERGY
Кто в Барнауле может зарабатывать 200 тысяч рублей?
В Республике Алтай расширят до четырех полос более 20 км Чуйского тракта
График работы РЭО ГИБДД Алтайского края в праздничные дни
ГИБДД информирует об ограничении движения транспорта
Четыре барнаульских школьника стали призерами Всероссийской олимпиады по химии
МИЛЛИОН-МАРАФОН: денежные выходные с “Юмор FM”
На одной из алтайский трасс запретили движение грузовиков
ENERGY исполняет мечты! Незабываемый тур в Монтеррей на выступление Джареда Лето
ГИБДД сообщает об ограничении движения транспорта
Как добиться эвакуации чужого автомобиля?
ГИБДД сообщает об ограничениях из-за передвижения военных колонн
На Старом мосту в Барнауле будет временно прекращено движение транспорта
Госавтоинспекция Алтайского края информирует об ограничении движения транспорта
Паводковая ситуация на федеральных трассах Алтайского края стабилизировалась
Житель Алтайского края задержан за призывы к осуществлению террористической деятельности
Четыре семьи из Алтайского края вышли в финал конкурса “Это у нас семейное”
Начальник отдела ФКУ Упрдор «Алтай» подозревается в серьезном преступлении
Два представителя Алтайского края вышли в финал Национальной премии «Россия – страна возможностей»