Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Реклама 16+ ООО «ЛАЙК-РАДИО» 2225190957 ERID:LdtCKXUY9

Радио Energy Баннер Радио Energy Баннер Радио Energy Баннер

Сельская ипотека Россельхозбанка помогла улучшить жилищные условия более 600 семьям Алтая

В Алтайском крае и Республике Алтай с начала 2020 года более 600 семей оформили льготную сельскую ипотеку Россельхозбанка на общую на сумму более 900 млн руб. Кроме того, еще порядка 500 заявок одобрено, и клиенты находятся в поиске подходящего объекта. Средняя сумма кредита – около 2 миллионов рублей.

По данным Алтайского филиала Россельхозбанка, значительная часть заявок оформляется на приобретение домов с земельными участками или с целью покупки квартир. Лидерами по Алтайскому краю стали Первомайский, Благовещенский, Мамонтовский, Павловский и Бийский районы. В Республике Алтай – Майминский, Онгудайский и Чемальский районы.

По программе сельской ипотеки приобрести дом, квартиру или земельный участок для строительства можно во всех сельских районах и в малых городах Алтая численностью до 30 тысяч населения, таких как Белокуриха, Яровое, Алейск. При этом иметь сельскую прописку не обязательно. Она – отличный аргумент в пользу выдачи кредита, но необязательное условие.

Для первоначального взноса достаточно 10% от стоимости недвижимости и в качестве него разрешено использовать материнский капитал. Возраст заемщика – от 21 до 75 лет. Льготная ипотека не предусматривает никаких ограничений по семейному положению, наличию детей и их числу.

Сельская ипотека выдается в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» на 2020-2025 годы. Эта программа разработана Министерством сельского хозяйства России, а уполномоченным банком, выдающим ипотечные кредиты, является АО «Россельхозбанк».

Годовая ставка льготной сельской ипотеки установлена Минсельхозом до 3%. В Россельхозбанке кредит можно получить по ставке от 2,7% годовых при условии личного страхования. Разницу между рыночной банковской ставкой и льготной ставкой субсидирует государство. Выдаётся кредит на срок до 25 лет. Сумма кредита на приобретение жилья – до 3 млн рублей. Порядок получения сельской ипотеки не отличается от стандартного, разве что к сроку согласования прибавляется время рассмотрения заявки в Минсельхозе.

Принять участие в программе можно только один раз – тем заёмщикам, которые захотят оформить такую ипотеку ещё раз, будет отказано. Также программа предусматривает невозможность продажи приобретённого помещения в течение пяти лет с момента покупки, даже в случае окончания залоговых обязательств.

«Среди жителей Алтайского края и Республики Алтай сельская ипотека достаточно востребована. Банк в свою очередь старается повысить доступность программы для населения и готов к увеличению выдач сельской ипотеки. Есть возможность подачи заявки на официальном сайте Россельхозбанка и специальном цифровом сервисе «Свое. Жилье», который запущен Банком совсем недавно и должен помочь всем жителям края и республики, особенно проживающим в отдаленных уголках, сделать сельскую ипотеку еще доступней», – прокомментировал директор Алтайского регионального филиала Россельхозбанка Николай Бойко.

Узнать более подробную информацию и получить примерный расчет по сельской ипотеке можно в любом офисе Алтайского филиала Россельхозбанка или на сайте www.rshb.ru.

*реклама

АО «Россельхозбанк»
Генеральная лицензия Банка России № 3349 от 12.08.2015 г.

изображение David Mark с сайта Pixabay

Читайте ещё:

В Республике Алтай расширят до четырех полос более 20 км Чуйского тракта

В Барнауле началось вещание Радио Гордость

Эксперты позитивно оценивают тенденции рекламного рынка

Новости

“Гонка Героев” открывает сезон при поддержке ENERGY
Шакира, Давид Гетта, Кэти Перри и другие мировые звезды – в эфире и в визуальном оформлении ENERGY
Кто в Барнауле может зарабатывать 200 тысяч рублей?
В Республике Алтай расширят до четырех полос более 20 км Чуйского тракта
График работы РЭО ГИБДД Алтайского края в праздничные дни
ГИБДД информирует об ограничении движения транспорта
Четыре барнаульских школьника стали призерами Всероссийской олимпиады по химии
МИЛЛИОН-МАРАФОН: денежные выходные с “Юмор FM”
На одной из алтайский трасс запретили движение грузовиков
ENERGY исполняет мечты! Незабываемый тур в Монтеррей на выступление Джареда Лето
ГИБДД сообщает об ограничении движения транспорта
Как добиться эвакуации чужого автомобиля?
ГИБДД сообщает об ограничениях из-за передвижения военных колонн
На Старом мосту в Барнауле будет временно прекращено движение транспорта
Госавтоинспекция Алтайского края информирует об ограничении движения транспорта
Паводковая ситуация на федеральных трассах Алтайского края стабилизировалась
Житель Алтайского края задержан за призывы к осуществлению террористической деятельности
Четыре семьи из Алтайского края вышли в финал конкурса “Это у нас семейное”
Начальник отдела ФКУ Упрдор «Алтай» подозревается в серьезном преступлении
Два представителя Алтайского края вышли в финал Национальной премии «Россия – страна возможностей»