Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Реклама 16+ ООО «ЛАЙК-РАДИО» 2225190957 ERID:LdtCKXUY9

Радио Energy Баннер Радио Energy Баннер Радио Energy Баннер

В Республике Алтай за покушение на мошенничество осужден адвокат

Собранные следователями следственного отдела по городу Горно-Алтайск следственного управления СК России по Республике Алтай доказательства признаны достаточными для вынесения судом приговора в отношении адвоката коллегии адвокатов Республики Алтай. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2017 года 48-летний житель республиканской столицы, имея статус адвоката коллегии адвокатов Республики Алтай, из корыстных побуждений, преследуя цель хищения денежных средств у своего подзащитного, с которым заключил 2 соглашения, взяв на себя обязательства об оказании последнему квалифицированной юридической помощи и защите по уголовному делу за денежное вознаграждение в общем размере 120 000 рублей, предложил последнему выступить посредником в передаче взятки судье Кош-Агачского районного суда Республики Алтай за назначение ему наказания, не связанного с лишением свободы, заведомо зная о том, что не сможет повлиять на решение суда, для чего предложил дать ему денежные средства в размере 300 000 рублей.

При этом адвокат знал об опасениях своего подзащитного, что по результатам рассмотрения уголовного дела в суде ему будет вынесен обвинительный приговор с назначением наказания в виде реального лишения свободы, что он всецело доверяет ему как своему защитнику, решил воспользоваться данной ситуацией. Деньги адвокат изначально планировал присвоить себе и потратить на свои нужны. Однако у подзащитного не нашлось указанной суммы денег, потребовалось время для их сбора, снизив впоследствии размер взятки на 50 000 рублей.

5 мая 2018 года в дневное время в республиканской столице во исполнение вышеуказанной договоренности мужчина передал своему адвокату часть денежных средств в размере 100 000 рублей в качестве взятки судье, пообещав передать оставшуюся сумму в размере 150 000 рублей перед судебным заседанием. Однако действия злоумышленника были пресечены оперативными сотрудниками УФСБ России по Республике Алтай в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении него.

Вышеуказанное преступление выявлено и пресечено оперативными подразделениями УФСБ России по Республике Алтай. Несмотря на отрицание на предварительном следствии обвиняемым своей вины в совершении инкриминируемых ему преступных деяний, доказать его причастность к совершению имущественного преступления удалось благодаря слаженному и эффективному взаимодействию следователей регионального следственного управления и оперативных подразделений УФСБ России по Республике Алтай. По делу проведен большой объем следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Суд, приняв во внимание собранные следствием доказательства, признал его виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Читайте ещё:

В Республике Алтай расширят до четырех полос более 20 км Чуйского тракта

В Барнауле началось вещание Радио Гордость

Эксперты позитивно оценивают тенденции рекламного рынка

Новости

“Гонка Героев” открывает сезон при поддержке ENERGY
Шакира, Давид Гетта, Кэти Перри и другие мировые звезды – в эфире и в визуальном оформлении ENERGY
Кто в Барнауле может зарабатывать 200 тысяч рублей?
В Республике Алтай расширят до четырех полос более 20 км Чуйского тракта
График работы РЭО ГИБДД Алтайского края в праздничные дни
ГИБДД информирует об ограничении движения транспорта
Четыре барнаульских школьника стали призерами Всероссийской олимпиады по химии
МИЛЛИОН-МАРАФОН: денежные выходные с “Юмор FM”
На одной из алтайский трасс запретили движение грузовиков
ENERGY исполняет мечты! Незабываемый тур в Монтеррей на выступление Джареда Лето
ГИБДД сообщает об ограничении движения транспорта
Как добиться эвакуации чужого автомобиля?
ГИБДД сообщает об ограничениях из-за передвижения военных колонн
На Старом мосту в Барнауле будет временно прекращено движение транспорта
Госавтоинспекция Алтайского края информирует об ограничении движения транспорта
Паводковая ситуация на федеральных трассах Алтайского края стабилизировалась
Житель Алтайского края задержан за призывы к осуществлению террористической деятельности
Четыре семьи из Алтайского края вышли в финал конкурса “Это у нас семейное”
Начальник отдела ФКУ Упрдор «Алтай» подозревается в серьезном преступлении
Два представителя Алтайского края вышли в финал Национальной премии «Россия – страна возможностей»