Яндекс Погода
Загрузка погоды...

В Республике Алтай за покушение на мошенничество осужден адвокат

Собранные следователями следственного отдела по городу Горно-Алтайск следственного управления СК России по Республике Алтай доказательства признаны достаточными для вынесения судом приговора в отношении адвоката коллегии адвокатов Республики Алтай. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2017 года 48-летний житель республиканской столицы, имея статус адвоката коллегии адвокатов Республики Алтай, из корыстных побуждений, преследуя цель хищения денежных средств у своего подзащитного, с которым заключил 2 соглашения, взяв на себя обязательства об оказании последнему квалифицированной юридической помощи и защите по уголовному делу за денежное вознаграждение в общем размере 120 000 рублей, предложил последнему выступить посредником в передаче взятки судье Кош-Агачского районного суда Республики Алтай за назначение ему наказания, не связанного с лишением свободы, заведомо зная о том, что не сможет повлиять на решение суда, для чего предложил дать ему денежные средства в размере 300 000 рублей.

При этом адвокат знал об опасениях своего подзащитного, что по результатам рассмотрения уголовного дела в суде ему будет вынесен обвинительный приговор с назначением наказания в виде реального лишения свободы, что он всецело доверяет ему как своему защитнику, решил воспользоваться данной ситуацией. Деньги адвокат изначально планировал присвоить себе и потратить на свои нужны. Однако у подзащитного не нашлось указанной суммы денег, потребовалось время для их сбора, снизив впоследствии размер взятки на 50 000 рублей.

5 мая 2018 года в дневное время в республиканской столице во исполнение вышеуказанной договоренности мужчина передал своему адвокату часть денежных средств в размере 100 000 рублей в качестве взятки судье, пообещав передать оставшуюся сумму в размере 150 000 рублей перед судебным заседанием. Однако действия злоумышленника были пресечены оперативными сотрудниками УФСБ России по Республике Алтай в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении него.

Вышеуказанное преступление выявлено и пресечено оперативными подразделениями УФСБ России по Республике Алтай. Несмотря на отрицание на предварительном следствии обвиняемым своей вины в совершении инкриминируемых ему преступных деяний, доказать его причастность к совершению имущественного преступления удалось благодаря слаженному и эффективному взаимодействию следователей регионального следственного управления и оперативных подразделений УФСБ России по Республике Алтай. По делу проведен большой объем следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Суд, приняв во внимание собранные следствием доказательства, признал его виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Читайте ещё:

Руководитель медиагруппы Алтай FM Артем Рябцев принимает участие в Форуме современной журналистики

Заболеваемость ОРВИ в Алтайском крае выросла в два раза

Алтайский край оказался в конце рейтинга регионов по безработице

Новости

Алтайские депутаты примут закон о поддержке креативных индустрий
Алтайский онколог объяснил, почему рак кишечника часто выявляют на поздних стадиях
В Барнауле пройдут конноспортивные соревнования с призовым фондом 4,5 млн рублей
Бывший зампрокурора Алтайского края возглавил управление мировых судей
Руководитель медиагруппы Алтай FM Артем Рябцев принимает участие в Форуме современной журналистики
Заболеваемость ОРВИ в Алтайском крае выросла в два раза
Высокая пожароопасность сохранится в Алтайском крае до 23 сентября
Алтайский край оказался в конце рейтинга регионов по безработице
В Алтайском крае выросла популярность скорых пригородных поездов
В Алтайском крае отремонтировали более 100 км дорог в сёлах
379 выпускников Барнаула сдают ОГЭ по математике в резервный день
Мини-рынок на Северо-Западной в Барнауле могут снести по решению суда
Кадровый голод: в Барнауле ищут водителей общественного транспорта
Смотровые кабинеты Алтайского края ежегодно выявляют 40% случаев рака
Детское радио стало партнером мультфильма «Зверопоезд»
Алтайский край и Беларусь договорились о расширении сотрудничества
В Алтайском крае высадят более 1,5 млн деревьев этой осенью
3,5 тонны опасной говядины изъяли из школ и детсадов Алтайского края
В Барнауле возбудили дело после избиения водителя автобуса
Более 11 тысяч жителей Индустриального района Барнаула останутся без горячей воды