Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Алтайское краевое УФАС разбирается со звонками с нежелательной рекламой Sunlight

Признаки нарушения законодательства о рекламе выявлены в действиях рекламораспространителя – ООО «Солнечный свет» (г. Москва), осуществляющего предпринимательскую деятельность под коммерческим обозначением Sunlight при рассмотрении заявления  гражданина.

Звонок с нежелательной рекламой на телефон заявителя поступил в канун нового года.

Обращаясь в антимонопольный орган, в подтверждение поступления рекламного звонка, гражданином представлена аудиозапись  разговора, в которой известный певец Дима Билан, «назначенный» ювелирным магазином Дедом Морозом, поздравлял с новым годом и рассказывал о «лучших подарках, конечно в Sunlight», «предлагая» приобрести золотые украшения со скидкой в 70%.

Факт входящего звонка на телефон также подтверждается детализацией услуг связи абонентского номера. При этом заявитель отметил, что никогда не являлся клиентом ювелирного магазина и не давал предварительного согласия на получение рекламы.

При рассмотрении заявления антимонопольное управление подтвердило, что распространяемая посредством звонка информация является рекламой, так как направлена на привлечение внимания к ювелирному магазину Sunlight и реализуемым украшениям.

Законодательство запрещает распространение рекламы по сетям электросвязи без предварительного согласия абонента, и ответственность за нарушение данных требований предусмотрена для рекламораспространителя, в связи с чем дело по признакам нарушения ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О рекламе» возбуждено в отношении ООО «Солнечный свет».

Так как компания ответчик зарегистрирована в г. Москва, центральный аппарат ФАС России наделил Алтайское краевое УФАС России полномочиями по рассмотрению данного дела.

В ходе расследования ООО «Солнечный свет» предстоит доказать наличие согласия абонента на получение рекламы от компании.

При подтверждении факта распространения незаконной рекламы в отношении общества будет возбуждено административное дело.

Об итогах рассмотрения дела пресс-служба Алтайского краевого УФАС сообщит дополнительно.

Справочно: Согласно ч. 1 ст. 18 Закона «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

изображение multanka с сайта Pixabay

Читайте ещё:

Вождь вернулся: в Барнауле завершается реконструкция памятника Ленину на площади Советов

Счетная палата Барнаула насчитала более 700 млн рублей финансовых нарушений

Правительство РФ списало Республике Алтай более 940 млн рублей бюджетной задолженности

Новости

Код из SMS стоил пенсионерке 100 000 рублей: полиция ищет “врачей-оборотней”
“Динамо” – “Носта”: от надежды к безнадёжности
Сезон аллергии открыт: первые симптомы и меры профилактики
5 веских причин прямо сейчас сменить резину на летнюю
“Юмор FM” стал партнёром новой экранизации “Приключений желтого чемоданчика”
В Кремле пройдёт “Дискотека Детского радио”
В Алтайском крае сохраняется риск подтоплений: уровень воды в реке Кулунда превысил критическую отметку
Вождь вернулся: в Барнауле завершается реконструкция памятника Ленину на площади Советов
“Показательные толпы” вместо уборки: как субботник стал PR-спектаклем
Когда в Алтайском крае закончится отопительный сезон?
“Черкизово” инвестирует в Сибирь: как покупка за полмиллиарда укрепляет продовольственную безопасность страны
В ближайшие дни на Алтае потеплеет
Субботний шопинг с выгодой: где и что купить на продуктовых ярмарках в Барнауле
На ремонт важной трассы в Алтайском крае направят более 200 миллионов рублей
В Алтайском районе полицейские изъяли килограмм конопли у рецидивиста из Белокурихи
Жительница Барнаула лишилась 6 миллионов рублей из-за схемы с “безопасным счетом”
Счетная палата Барнаула насчитала более 700 млн рублей финансовых нарушений
Оперативная информация МЧС о паводковой ситуации в Алтайском крае
Бухгалтер лесхоза в Алтайском крае получила условный срок за растрату
Алтайские аграрии массово переходят на подержанную технику