Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Антимонопольная служба оштрафовала бийский “Водоканал”

Управлением Федеральной антимонопольной службы России по Алтайскому краю в отношении МУП г. Бийска «Водоканал» вынесено постановление о наложении штрафа по делу об административном правонарушении на сумму 2,7 млн. рублей.

Ранее, муниципальное предприятие признано нарушившим антимонопольное законодательство в части злоупотребления доминирующим положением.

Правонарушение выявлено в результате антимонопольного расследования по заявлению ООО «Бийскпромводы».

Установлено, что заявитель оказывает водоканалу услуги по транспортировке и сбросу сточных вод в реку Бия, получая от МУП оплату согласно действующему тарифу. У компаний возникли разногласия по объему оказываемых услуг.  С целью более точного их определения, ООО «Бийскпромводы» обратилось в МУП с заявкой на выдачу технических условий на проектирование узла коммерческого учета транспортируемых сточных вод, в чём получило отказ.

Муниципальное предприятие мотивировало свои действия отсутствием  договора  между фирмами на транспортировку сточных вод, – по мнению МУП общество только осуществляет сброс стоков. Однако управлением  установлено  наличие фактически сложившихся правоотношений между фирмами по оказанию услуг  транспортировки сточных вод, включающих в себя и их сброс, что подтвердилось платежными документам.

Комиссия Алтайского краевого УФАС России заключила, что отказ водоканала  в выдаче технических условий неправомерен, нарушает правила организации коммерческого учета воды, сточных вод1 и ущемляет интересы  транзитной организации, поскольку отсутствие узла учета не позволяет заявителю определить фактический объем оказанных услуг и получить за это плату, согласно установленному тарифу.

Так как МУП г. Бийска «Водоканал» является доминирующей организацией, предприятие признано нарушившим антимонопольное законодательство2.

Правомерность позиции антимонопольного органа по делу подтверждена Арбитражными судами РФ двух инстанций.

За допущенное нарушение  Алтайское краевое УФАС России привлекло МУП г. Бийска «Водоканал» к административной ответственности, – в соответствии со ст. ч. 2 ст. 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предприятие оштрафовано на 2,7 млн. рублей.

1п. 28, 29 Постановления Правительства РФ от 04.09.2013 №776 « Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод»

Ч. 1 ст. 10 ФЗ от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Читайте ещё:

Консультации по вопросам нарушений при продаже рыбы проведут для покупателей в Алтайском крае

Андрей Турчак поручил оперативно восстановить электроснабжение в Республике Алтай

Куда сходить на выходных в Барнауле: от акварельного мастер-класса до встречи с художником Таракаем

Новости

Баскетбольный “Барнаул” выбыл из плей-офф Суперлиги
“Университет” провел третий матч на Кубок России
Барнаульское “Динамо” продолжает подготовку к новому сезону
В Алтайском крае мужчина напал на полицейских
В Алтайском крае ограничат движение большегрузов
Новый ENERGY MUSIC TOUR – на грандиозное шоу Katy Perry
В Алтайском крае пройдет авиасалон агродронов
Барнаульский “Университет” продолжает борьбу за Кубок России
Александр Соболев спас ФК “Зенит” от поражения
Андрей Турчак поручил оперативно восстановить электроснабжение в Республике Алтай
Концерт группы “Комната культуры” вызвал необычайный ажиотаж
В Алтайском крае водителей призывают к осторожности на дорогах
Энергетики Алтайского края устраняют последствия ураганного ветра
Матч “Динамо” (Барнаул) – “Чита” перенесли из-за непогоды
Жители Барнаула смогут отдать по три голоса за объекты благоустройства
Как выбрать качественные семена и вырастить крепкую рассаду: советы экспертов
Барнаульский «Университет» стартовал в Кубке России с победы
Пик активности клещей в Алтайском крае прогнозируют в мае
МЧС предупреждает о надвигающемся урагане
Обь в Барнауле освободилась ото льда