Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Бийчанин пытался сжечь детей своей сожительницы

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю доказательства признаны достаточными для вынесения приговора 33-летнему жителю города Бийска. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, малолетнего, если преступление при этом не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога).

Следствием и судом установлено, что днем 18 октября 2020 года осужденный повстречал на одной из улиц города Бийска свою сожительницу, которая пошла за лекарствами для заболевших детей. Услышав, что их 3-хлетний сын и 11-летняя дочь женщины находятся одни, мужчина пришел к дому, пытаясь проникнуть внутрь, однако ему это не удалось. Достоверно зная, что дверь заперта снаружи, он нашел емкость с горючей легковоспламеняющейся жидкостью, облил ею деревянные конструкции жилища, после чего поджёг. Убедившись, что огонь распространился по строению, он наблюдал за происходящим в помещении рядом расположенного нежилого строения. Довести преступный умысел на убийство до конца ему не удалось, потому как возгорание заметил местный житель, проезжавший мимо, который спас детей.

Также пожар причинил хозяйке дома значительный материальный ущерб на сумму более 700 тысяч рублей.

В ходе предварительного следствия злоумышленник вину в содеянном признал частично, утверждая, что находился в состоянии алкогольного опьянения и хотел лишь напугать детей. Следствием собраны достаточные доказательства, которые суд принял во внимание, назначив мужчине наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Читайте ещё:

Почему алтайские хозяйства избавляются от скота: эпизоотическая обстановка и обвал закупочных цен

Вождь вернулся: в Барнауле завершается реконструкция памятника Ленину на площади Советов

Счетная палата Барнаула насчитала более 700 млн рублей финансовых нарушений

Новости

40 человек в шоке: почему авиакомпания оставила их в чужой стране без объяснений?
Оперативная информация о паводковой обстановке в Алтайском крае
Апелляция ужесточила приговор бывшему чиновнику из Алтайского края за взятку
В Алтайском крае с 20 апреля начнут принимать сообщения о торговцах наркотиками
Житель Чарышского района ответит в суде за убийство односельчанина во время пьяной ссоры
Клещи проснулись: более 250 пострадавших в Алтайском крае и Республике Алтай за месяц
350 счастливчиков и гранты: стартовал набор на АТР‑2026
В Алтайском крае изменится расписание пригородных поездов
В Барнауле полицейские задержали молодого человека с “синтетикой”
Почему алтайские хозяйства избавляются от скота: эпизоотическая обстановка и обвал закупочных цен
“Операция «Панда”: Юмор FM заряжает кинопремьеру
Радио ЭНЕРДЖИ (NRG) выступит партнером тура легендарного диджея Пола Окенфолда по России
Паводок пошел на спад: гидрологическая обстановка в Алтайском крае стабилизируется
Как правильно встретить сезон березового сока и не навредить природе
Код из SMS стоил пенсионерке 100 000 рублей: полиция ищет “врачей-оборотней”
“Динамо” – “Носта”: от надежды к безнадёжности
Сезон аллергии открыт: первые симптомы и меры профилактики
5 веских причин прямо сейчас сменить резину на летнюю
“Юмор FM” стал партнёром новой экранизации “Приключений желтого чемоданчика”
В Кремле пройдёт “Дискотека Детского радио”