Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Алтайское краевое УФАС оштрафовало Азиатско-Тихоокеанский банк за SMS-спам

Кредитная организация привлечена к административной ответственности за рассылку смс-сообщений с рекламой финансовых услуг без согласия абонента

Соответствующее постановление о назначении административного наказания вынесено Управлением Федеральной антимонопольной службы России по Алтайскому краю в отношении АО «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (АО «АТБ).

Факт нарушения Федерального закона «О рекламе» в действиях АО «АТБ» был установлен антимонопольной службой по итогам рассмотрения дела, возбужденного в результате рассмотрения заявления гражданина РФ, получившего с номера «АТВ» рекламное смс-сообщение с предложением об оформлении кредитной карты в банке.

Заявителя удивило предложение финансовых услуг от организации, клиентом которой он никогда не являлся, и не давал согласия на получение рекламы посредством телефонной связи.

В ходе рассмотрения дела установлено, что телефон заявителя был указан в качестве контактного при оформлении кредита в банке близким родственником гражданина. Банк признал, что заявитель действительно не является его клиентом, а направление рекламного смс-сообщения с предложением своих услуг, объяснил  техническим сбоем системы рассылки.

Комиссия Управлением Федеральной антимонопольной службы России по Алтайскому краю признала АО «АТБ» нарушившим ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О рекламе», запрещающей распространение рекламы по сетям электросвязи без предварительного согласия абонента.

За допущенное нарушение банк, как рекламораспространитель, привлечен к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере 100 тысяч рублей1. Банк признал нарушение и оперативно оплатил штраф.

1В соответствии со ст. 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

изображение Pexels с сайта Pixabay

Читайте ещё:

В Барнауле взяли на контроль работу автобусных маршрутов №47 и №25

В Алтайском крае завершился дорожный сезон

Предельную стоимость техосмотра повысят в Алтайском крае с 2026 года

Новости

В Алтайском крае открыли 30 новых медучреждений
В Барнауле взяли на контроль работу автобусных маршрутов №47 и №25
В Алтайском крае завершился дорожный сезон
Предельную стоимость техосмотра повысят в Алтайском крае с 2026 года
Более 800 специалистов МЧС готовы к зиме в Алтайском крае
В барнаульском парке высадили 2600 новых деревьев
В Алтайском крае увеличили параметры бюджета на 2026-2028 годы
Подростка из Алтайского края будут судить за распространение наркотиков
Власти признали нехватку 2 млрд рублей на строительство школы в пригороде Барнаула
К 2030 году все малые населенные пункты Алтайского края будут обеспечены связью
Губернатор Алтайского края подвел итоги Прямой линии
В конце недели в Алтайском крае ожидается ухудшение погоды
В Алтайском крае многодетным семьям предоставляют 12 мер поддержки
Жительницу Бийска приговорили к 16 годам за госизмену
18 тонн томатов из Казахстана не пустили в Алтайский край из-за вируса
В Барнауле временно ограничат движение на улице Северо-Западная
Опыт Алтайского края по профилактике сиротства отметили на федеральном уровне
Адвоката в Алтайском крае подозревают в мошенничестве на 500 тысяч рублей
Торгово-экономические связи между Алтайским и Красноярским краем укрепляются
Премьера фильма «Несломленные» состоится в Алтайском крае в 2026 году