Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Алтайское краевое УФАС оштрафовало Азиатско-Тихоокеанский банк за SMS-спам

Кредитная организация привлечена к административной ответственности за рассылку смс-сообщений с рекламой финансовых услуг без согласия абонента

Соответствующее постановление о назначении административного наказания вынесено Управлением Федеральной антимонопольной службы России по Алтайскому краю в отношении АО «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (АО «АТБ).

Факт нарушения Федерального закона «О рекламе» в действиях АО «АТБ» был установлен антимонопольной службой по итогам рассмотрения дела, возбужденного в результате рассмотрения заявления гражданина РФ, получившего с номера «АТВ» рекламное смс-сообщение с предложением об оформлении кредитной карты в банке.

Заявителя удивило предложение финансовых услуг от организации, клиентом которой он никогда не являлся, и не давал согласия на получение рекламы посредством телефонной связи.

В ходе рассмотрения дела установлено, что телефон заявителя был указан в качестве контактного при оформлении кредита в банке близким родственником гражданина. Банк признал, что заявитель действительно не является его клиентом, а направление рекламного смс-сообщения с предложением своих услуг, объяснил  техническим сбоем системы рассылки.

Комиссия Управлением Федеральной антимонопольной службы России по Алтайскому краю признала АО «АТБ» нарушившим ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О рекламе», запрещающей распространение рекламы по сетям электросвязи без предварительного согласия абонента.

За допущенное нарушение банк, как рекламораспространитель, привлечен к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере 100 тысяч рублей1. Банк признал нарушение и оперативно оплатил штраф.

1В соответствии со ст. 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

изображение Pexels с сайта Pixabay

Читайте ещё:

В Алтайском крае стартовали Губернаторские новогодние ёлки

Более 1900 жителей Алтайского края получили помощь на газификацию домов в 2025 году

День многодетной семьи впервые отметили в Алтайском крае

Новости

Алтайский край стал одним из лидеров России по лесовосстановлению
В Алтайском крае стартовали Губернаторские новогодние ёлки
Более 1900 жителей Алтайского края получили помощь на газификацию домов в 2025 году
Депутаты АКЗС исполнили новогодние желания детей из разных районов края
Четыре учреждения культуры откроют после ремонта в Алтайском крае в конце декабря
День многодетной семьи впервые отметили в Алтайском крае
Краевые театры Алтая представили премьеры новогодних спектаклей
Более 400 машин ежедневно работают на расчистке дорог Алтайского края
Медики Алтайского края утвердили план цифровой трансформации здравоохранения на 2026 год
Алтайский конькобежец Виктор Муштаков стал серебряным призёром чемпионата России
Глава Барнаула поздравил энергетиков с профессиональным праздником
В СКР потребовали доклад по делу о расселении аварийного дома в Бийске
В Барнауле утвердили график работы коммунальных служб на новогодние праздники
Психоневрологические интернаты в Алтайском крае переименовали в дома соцобслуживания
В Барнауле скончалась реставратор Наталья Тюкова
Главную ёлку Барнаула на площади Свободы откроют 26 декабря
Новые автомобили получили инспекторы для охраны заповедников Алтайского края
Три человека погибли при пожарах в Алейске и Заринском районе
Жительницу Бийска лишили прав за наезд на дорожный знак и побег с места ДТП
Более 400 новогодних мероприятий пройдут в учреждениях культуры Алтайского края