Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Алтайское краевое УФАС оштрафовало Азиатско-Тихоокеанский банк за SMS-спам

Кредитная организация привлечена к административной ответственности за рассылку смс-сообщений с рекламой финансовых услуг без согласия абонента

Соответствующее постановление о назначении административного наказания вынесено Управлением Федеральной антимонопольной службы России по Алтайскому краю в отношении АО «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (АО «АТБ).

Факт нарушения Федерального закона «О рекламе» в действиях АО «АТБ» был установлен антимонопольной службой по итогам рассмотрения дела, возбужденного в результате рассмотрения заявления гражданина РФ, получившего с номера «АТВ» рекламное смс-сообщение с предложением об оформлении кредитной карты в банке.

Заявителя удивило предложение финансовых услуг от организации, клиентом которой он никогда не являлся, и не давал согласия на получение рекламы посредством телефонной связи.

В ходе рассмотрения дела установлено, что телефон заявителя был указан в качестве контактного при оформлении кредита в банке близким родственником гражданина. Банк признал, что заявитель действительно не является его клиентом, а направление рекламного смс-сообщения с предложением своих услуг, объяснил  техническим сбоем системы рассылки.

Комиссия Управлением Федеральной антимонопольной службы России по Алтайскому краю признала АО «АТБ» нарушившим ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О рекламе», запрещающей распространение рекламы по сетям электросвязи без предварительного согласия абонента.

За допущенное нарушение банк, как рекламораспространитель, привлечен к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере 100 тысяч рублей1. Банк признал нарушение и оперативно оплатил штраф.

1В соответствии со ст. 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

изображение Pexels с сайта Pixabay

Читайте ещё:

Roblox согласился выполнить требования России после блокировки

Прием пациентов в перинатальном центре «ДАР» приостановят с 18 декабря

В Алтайском театре драмы покажут новогоднюю сказку 60 раз

Новости

Roblox согласился выполнить требования России после блокировки
Прием пациентов в перинатальном центре «ДАР» приостановят с 18 декабря
В Алтайском театре драмы покажут новогоднюю сказку 60 раз
В Барнауле выявили нарушения на маршрутах №25 и 47
Социальные выплаты в Алтайском крае проиндексируют с 1 января
В Алтайском крае отремонтировали более 230 км дорог опорной сети
Суд вынес приговор бывшему руководителю металлообрабатывающего предприятия в Барнауле
Почти 350 млн рублей выплатили молодым семьям Алтайского края за рождение третьего ребенка
Троллейбус с системой автономного хода начнёт работать в Барнауле
Губернатор Алтайского края вручил государственные награды работникам культуры
В Барнауле признали незаконной рекламу стоматологической клиники
В Горно-Алтайске мужчина использовал поддельные деньги для покупки алкоголя
В Барнауле презентовали книгу к вековому юбилею «Динамо»
Вывоз мусора в лес обернулся для жителя Алтайского края административным делом
Ушла из жизни известный алтайский невролог Людмила Митякина
Жительницу Алтайского края оштрафовали за укус полицейского
В барнаульский зоопарк «Лесная сказка» привезли альпак
В центре Барнаула устанавливают главную ёлку и световые арки к Новому году
27-й случай бешенства выявили в Алтайском крае
Дороги к Лебединому озеру в Алтайском крае отремонтировали в рамках нацпроекта