Яндекс Погода
Загрузка погоды...

ГИБДД призывает не садиться за руль в нетрезвом состоянии

Управление любым транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения является грубейшим нарушением правил дорожного движения.

Нередко водители допускают такое правонарушение, как управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. Так, за прошедшую неделю на территории региона сотрудниками дорожно-патрульной службы задержано 116 водителей в состоянии опьянения, при этом 21 из них совершил данное правонарушение повторно.

Нередко стали фиксироваться случаи, когда именно водители-женщины допускают управление автомобилем, находясь в алкогольном или наркотическом опьянении, при этом, как правило, в салоне транспортного средства в этот момент находятся несовершеннолетние пассажиры. Таким образом, автоледи, допуская такое правонарушение, рискуют не только своей собственной жизнью, но и жизнью и здоровьем своих детей. Одним из печальных примером является дорожно-транспортное происшествие, произошедшее накануне в городе Новоалтайске. Водитель-женщина, управляя автомобилем «Мазда СХ-5», не справилась с управлением и допустила выезд на встречную полосу движения, где допустила столкновение с автобусом «Хендай Каунти», который следовал по внутригородскому маршруту № 205, и автомобилем ВАЗ-21140. В результате аварии водитель автомобиля ВАЗ получил травмы различной степени тяжести. По приезду сотрудников Госавтоинспекции на место происшествия, водитель автомобиля «Мазда» от прохождения медосвидетельствования отказалась, при этом в момент ДТП с ней в салоне находился ребенок.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление автомобилем в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность по статье 12.8 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления автомобилем на срок от 1,5 до 2 лет. Повторное совершение аналогичного правонарушения предусматривает уголовную ответственность по статье 264.1 Уголовного кодекса РФ.

Уважаемые участники дорожного движения, если Вы стали свидетелями факта употребления гражданами алкоголя с последующим управлением транспортными средствами, сообщите об этом в дежурную часть Госавтоинспекции по номеру телефона 393-586, а также данные автомобиля и направление движения. Этим вы предотвратите возможную беду и сохраните жизнь и здоровье окружающих вас людей.

Читайте ещё:

В Заринском районе Алтайского края выявили первый в 2026 году случай бешенства

В Алтайском крае женщина попала под грузовой поезд на станции Арбузовка

В Алтайском крае более 6 тысяч злостных неплательщиков алиментов попали в федеральный список

Новости

Суд в Барнауле обязал авиакомпанию выплатить пассажиру 38 тыс. рублей за срыв рейса
В Заринском районе Алтайского края выявили первый в 2026 году случай бешенства
Новые общественные пространства по федеральной программе создают в городах Алтайского края
В Алтайском крае женщина попала под грузовой поезд на станции Арбузовка
В Алтайском крае более 6 тысяч злостных неплательщиков алиментов попали в федеральный список
На главных катках Петербурга появился брендинг Детского радио и Радио ЭНЕРДЖИ
Дорожники Алтайского края спасали водителей во время январской непогоды
Барнаульский зоопарк «Лесная сказка» проведёт льготный день для студентов
Более 31 тысячи сельских педагогов Алтайского края получили компенсацию за ЖКУ
Алтайский край вошёл в число лучших регионов по реализации просветительских проектов
В Барнауле утвердили два официальных места для крещенских купаний
В Алтайском крае напомнили о новых штрафах за навязывание платных услуг
Красная лента стала символом обновлённого логотипа Радио ENERGY
Ярослав Сумишевский стал лучшим артистом 2025 года по версии «Дорожного радио» и «Одноклассников»
Суд оштрафовал рубцовские «Долинские колбасы» за санитарные нарушения
В Алтайском крае завершили строительство четырех школ и капремонт десятков образовательных учреждений
В Алтайском крае стартует конкурс на издание литературных произведений
Авиакомпанию «Победа» оштрафовали в Барнауле за отказ в горячем питании при задержке рейса
В Алтайском крае учредили День профсоюзного работника
В Алтайском крае ожидаются аномальные морозы