Яндекс Погода
Загрузка погоды...

ГИБДД призывает не садиться за руль в нетрезвом состоянии

Управление любым транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения является грубейшим нарушением правил дорожного движения.

Нередко водители допускают такое правонарушение, как управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. Так, за прошедшую неделю на территории региона сотрудниками дорожно-патрульной службы задержано 116 водителей в состоянии опьянения, при этом 21 из них совершил данное правонарушение повторно.

Нередко стали фиксироваться случаи, когда именно водители-женщины допускают управление автомобилем, находясь в алкогольном или наркотическом опьянении, при этом, как правило, в салоне транспортного средства в этот момент находятся несовершеннолетние пассажиры. Таким образом, автоледи, допуская такое правонарушение, рискуют не только своей собственной жизнью, но и жизнью и здоровьем своих детей. Одним из печальных примером является дорожно-транспортное происшествие, произошедшее накануне в городе Новоалтайске. Водитель-женщина, управляя автомобилем «Мазда СХ-5», не справилась с управлением и допустила выезд на встречную полосу движения, где допустила столкновение с автобусом «Хендай Каунти», который следовал по внутригородскому маршруту № 205, и автомобилем ВАЗ-21140. В результате аварии водитель автомобиля ВАЗ получил травмы различной степени тяжести. По приезду сотрудников Госавтоинспекции на место происшествия, водитель автомобиля «Мазда» от прохождения медосвидетельствования отказалась, при этом в момент ДТП с ней в салоне находился ребенок.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление автомобилем в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность по статье 12.8 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления автомобилем на срок от 1,5 до 2 лет. Повторное совершение аналогичного правонарушения предусматривает уголовную ответственность по статье 264.1 Уголовного кодекса РФ.

Уважаемые участники дорожного движения, если Вы стали свидетелями факта употребления гражданами алкоголя с последующим управлением транспортными средствами, сообщите об этом в дежурную часть Госавтоинспекции по номеру телефона 393-586, а также данные автомобиля и направление движения. Этим вы предотвратите возможную беду и сохраните жизнь и здоровье окружающих вас людей.

Читайте ещё:

36 очагов бешенства выявили в Алтайском крае с начала года

В Алтайском крае с начала года отремонтировали 43 многоэтажки

В Волчихинском районе шторм летом 2025 года нанес ущерб на 13 млн рублей

Новости

36 очагов бешенства выявили в Алтайском крае с начала года
В Алтайском крае с начала года отремонтировали 43 многоэтажки
Лесничества Алтайского края готовы к пожароопасному сезону
В Волчихинском районе шторм летом 2025 года нанес ущерб на 13 млн рублей
В Красногорском районе родилась первая в году двойня
Многодетным семьям в Алтайском крае упростили получение единого пособия
Десятки домов в Барнауле остались без воды из-за аварии
В Барнауле с начала года отловили более 200 бездомных собак
Экс-чиновнику из Барнаула ужесточили приговор за воровство на выборах
Скорая помощь Бийска совершила 1,7 тысячи выездов за неделю
На ремонт дорог в Алтайском крае направят более 700 млн рублей
Ледоход на реках Алтайского края начнется во второй половине апреля
В Алтайском крае 23 марта потеплеет до +6 градусов
В Барнауле 11-летний мальчик погиб от удара током
Почти 90 млн рублей направят на выплаты многодетным семьям в Алтайском крае
В селе Дмитро-Титово Кытмановского района откроют новую пожарную часть
Уровень ОРВИ в Алтайском крае снизился на 57%
Из колоний Алтайского края освободили 64 тяжелобольных заключенных
В Барнауле отремонтируют памятник Ленину на площади Советов
Почти 270 территорий обработают от клещей в Барнауле