Яндекс Погода
Загрузка погоды...

ГИБДД призывает не садиться за руль в нетрезвом состоянии

Управление любым транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения является грубейшим нарушением правил дорожного движения.

Нередко водители допускают такое правонарушение, как управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. Так, за прошедшую неделю на территории региона сотрудниками дорожно-патрульной службы задержано 116 водителей в состоянии опьянения, при этом 21 из них совершил данное правонарушение повторно.

Нередко стали фиксироваться случаи, когда именно водители-женщины допускают управление автомобилем, находясь в алкогольном или наркотическом опьянении, при этом, как правило, в салоне транспортного средства в этот момент находятся несовершеннолетние пассажиры. Таким образом, автоледи, допуская такое правонарушение, рискуют не только своей собственной жизнью, но и жизнью и здоровьем своих детей. Одним из печальных примером является дорожно-транспортное происшествие, произошедшее накануне в городе Новоалтайске. Водитель-женщина, управляя автомобилем «Мазда СХ-5», не справилась с управлением и допустила выезд на встречную полосу движения, где допустила столкновение с автобусом «Хендай Каунти», который следовал по внутригородскому маршруту № 205, и автомобилем ВАЗ-21140. В результате аварии водитель автомобиля ВАЗ получил травмы различной степени тяжести. По приезду сотрудников Госавтоинспекции на место происшествия, водитель автомобиля «Мазда» от прохождения медосвидетельствования отказалась, при этом в момент ДТП с ней в салоне находился ребенок.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление автомобилем в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность по статье 12.8 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления автомобилем на срок от 1,5 до 2 лет. Повторное совершение аналогичного правонарушения предусматривает уголовную ответственность по статье 264.1 Уголовного кодекса РФ.

Уважаемые участники дорожного движения, если Вы стали свидетелями факта употребления гражданами алкоголя с последующим управлением транспортными средствами, сообщите об этом в дежурную часть Госавтоинспекции по номеру телефона 393-586, а также данные автомобиля и направление движения. Этим вы предотвратите возможную беду и сохраните жизнь и здоровье окружающих вас людей.

Читайте ещё:

Участок Чуйского тракта на подъезде к Телецкому озеру расширяют и укрепляют

В Алтайском крае на подготовку к зиме направят почти 4,8 млрд рублей

32 семьи Алтайского края получат медаль «За любовь и верность»

Новости

Барнаульская семья получила компенсацию за сорванный из-за ошибки в паспорте отдых
На сколько выросли тарифы ЖКХ в двух Алтаях с июля
Жители Алтайского края благодарят сотрудников ГАИ
Пожарные спасли троих детей при возгорании в 15-этажном доме в Барнауле
11 участков дорог в Барнауле ремонтируют по нацпроекту
Три хедлайнера, четыре сцены и восемь часов музыки: что ждет гостей фестиваля «Шум Катуни» на Алтае
Любовь к Горному Алтаю объединяет всех нас: Андрей Турчак поздравил жителей с 34-летием Республики Алтай
Участок Чуйского тракта на подъезде к Телецкому озеру расширяют и укрепляют
Пять транспортных средств сгорели за сутки в Алтайском крае
Воспитателя частного детсада в Барнауле подозревают в применении недозволенных методов воспитания
Алтайский край ожидает жаркая погода с грозами и шквалистым ветром
В Бийске продолжается благоустройство скейт-парка
«Юмор FM» запускает летний конкурс с доставкой качелей победителям
В Бийске подросток на электросамокате пострадал в ДТП на пешеходном переходе
В Барнауле возобновили движение трамваев по улице Попова
Бюджетные миллионы ушли в никуда: прокуратура Республики Алтай вскрыла незаконное расходование более 83 млн рублей
Воспитательницу уволили после инцидента с забытым ребенком в барнаульском детсаду
В барнаульской галерее покажут историю создания флорентийских мозаик для Алтайского музыкального театра
Прокуратура Алтайского края проверяет инцидент с забытым ребенком в барнаульском детсаду
В Барнауле 99,5% потребителей получили горячую воду после гидравлических испытаний