В прошлом году в Барнауле снизились показатели преступности
В Барнауле в 2024 году наблюдается оптимистичная динамика снижения общего уровня преступности. Эти данные отражены в годовом отчёте начальника УМВД по краевой столице Александра Майдорова, который будет предоставлен депутатам городской Думы 14 февраля.
Согласно отчёту, количество преступлений в краевой столице снизилось в 2024 году и составило 199 преступлений на 10 тысяч человек. Существенно сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений — более чем на 10%, на 41,9% совершено меньше убийств, на 13,7% сократилось число причинений тяжкого вреда здоровью.
Также наблюдается снижение уличной преступности на 1,7% , подростковой преступности на 11,8%. Уменьшилось число краж из жилых домов на 62%, а количество краж телефонов — на 16%. Также правоохранителям удалось сократить число грабежей. В суды направлено более пяти тысяч уголовных дел.
“Информационное” мошенничество также сократилось на 5,75%. Однако правоохранители с ожалением отмечают, что число граждан, сумевших распознать мошенников и не давших себя обмануть сократилось до 1189 человек, что меньше по сравнению с 2023 годом.
Читайте ещё:
В Алтайском крае на подготовку к зиме направят почти 4,8 млрд рублей
32 семьи Алтайского края получат медаль «За любовь и верность»
Южная развязка в Барнауле готова на 85%: движение по путепроводу откроют 1 июля