Яндекс Погода
Загрузка погоды...
Источник: google.ru

Алтайский край вошел в число регионов с наибольшей абсолютной убылью населения

Стали известны самые вымирающие регионы России по итогам 2024 года. Итоговые демографические данные за прошлый год опубликовал Росстат в докладе о социально-экономическом развитии страны.

По итогам 2024 года Алтайский край занял пятое место в Сибирском федеральном округе (СФО) по миграционному приросту. В регион приехало на 911 человек больше, чем уехало. Лидером в округе стала Новосибирская область с приростом в 9674 человека, за ней следуют Красноярский край (+3462), Иркутская (+1656) и Томская области (+1618).

На национальном уровне лидерами по миграционному приросту стали Московская область (+149892), Москва (+119709) и Санкт-Петербург (+70464). С другой стороны, худшие результаты показали Белгородская область (-6926), Башкортостан (-3429) и Волгоградская область (-3196).

Что касается естественной убыли населения, Алтайский край занял второе место в Сибири. Кемеровская область стала лидером по превышению смертности над рождаемостью (-19860). Естественный прирост населения в СФО наблюдается только в Республике Тыва (+2095).

Население Алтайского края сократилось на 16898 человек из-за естественной убыли, что на 3148 человек больше, чем годом ранее. Родился 15351 ребенок, а умерли 32249 человек.

В России лидерами по убыли населения являются Московская область (-25174), Ростовская область (-23749), Нижегородская область (-23376), Краснодарский край (-22196), Самарская область (-20 281), Свердловская область (-20926) и Кемеровская область (-19860).

По абсолютной убыли населения (демография + миграция) Алтайский край занял шестое место в России с сокращением на 15987 человек. Первое место занял Башкортостан (-21675), за ним следуют Нижегородская (-20815) и Кемеровская области (-20228).

Читайте ещё:

В Барнауле запустили просветительский «Трамвай финансовой грамотности»

Суд вынес приговор по делу о хищении 95 млн рублей на дорожных работах в Алтайском крае

Жители Власихи засняли несанкционированный слив отходов возле кладбища

Новости

В Барнауле запустили просветительский «Трамвай финансовой грамотности»
Суд вынес приговор по делу о хищении 95 млн рублей на дорожных работах в Алтайском крае
Губернатор Алтайского края наградил земляков ко Дню Конституции
Жители Власихи засняли несанкционированный слив отходов возле кладбища
За пять лет в Алтайском крае дали вторую жизнь 120 музейным экспонатам
МРОТ в Алтайском крае для внебюджетного сектора вырастет до 28,5 тысяч рублей
В Алтайском крае 32 человека получили автомобили от Соцфонда после травм на производстве
В Благовещенском районе Алтайского края зафиксировали 26-й случай бешенства с начала года
В Алтайском крае продлили запрет на работу иностранцев
В Барнауле частично закрывают школы и детсады из-за роста заболеваемости ОРВИ
В Барнауле ищут решение для вывоза мусора в частном секторе
Владимир Путин наградил семерых жителей Алтайского края государственными наградами
В Алтайском крае обсудили вопросы улучшения качества жизни и поддержки НКО
В Барнауле завершили строительство проблемного 19-этажного дома на Папанинцев
В Алтайском крае проверили почти 3,3 млн тонн пшеницы нового урожая
Два памятника архитектуры в Барнауле ищут инвесторов
Юридическая фирма, основанная барнаульцем, вновь стала победителем престижного рейтинга
Финансовую помощь муниципалитетам Алтайского края увеличили на 14%
В Барнауле состоялось торжественное открытие памятника Фёдору Достоевскому
Виктор Томенко назначил временного главу Советского района