Яндекс Погода
Загрузка погоды...

В колледжах и вузах Алтайского края увеличивают количество бюджетных мест на IT-направлениях

В рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в Алтайском крае наблюдается значительный рост количества бюджетных мест на IT-направлениях в колледжах и вузах. Об этом рассказал министр цифрового развития и связи Евгений Зрюмов на интернет-форуме Правительства региона.

В настоящее время три образовательные организации высшего образования в крае ведут прием по направлениям подготовки в сфере IT-технологий, с общим объемом 828 бюджетных мест на 2024/2025 учебный год. По словам Евгения Зрюмова, планируется увеличение этой цифры.

Кроме того, 17 профессиональных образовательных организаций и структурных подразделений вузов реализуют программы среднего профессионального образования по профессиям для сферы информационных технологий, обучая ежегодно около 4,8 тысячи человек.

Для синхронизации образования с потребностями рынка труда в крае реализуется федеральный проект «Профессионалитет». На базе Алтайского государственного технического университета создан образовательно-производственный центр «Центр цифровизации промышленности Алтайского края», а в Алтайском государственном университете открыта школа «Digital Up».

Чтобы поддержать интерес молодежи к IT-профессиям, в крае проводятся различные мероприятия, включая просветительские проекты, олимпиады и хакатоны. Среди них — всероссийская акция «Урок цифры», проект «Цифровой ликбез», студенческий отряд «ZаКиберПорядок», соревнования по информационной безопасности и межрегиональная олимпиада по программированию «Универсиада Алтая».

Читайте ещё:

Республиканская больница Горного Алтая освоила новую операцию для тяжелобольных детей

Алтайский край переходит на цифровую систему оповещения населения

Министр спорта Алтайского края будет назначен в ближайшие дни

Новости

Республиканская больница Горного Алтая освоила новую операцию для тяжелобольных детей
Алтайский край переходит на цифровую систему оповещения населения
Министр спорта Алтайского края будет назначен в ближайшие дни
В Барнауле возложили цветы к Мемориалу Славы в годовщину Сталинградской битвы
В Камне-на-Оби ввели карантин после нападения заражённой бешенством лисы
Смертельное ДТП в Бийском районе взял на контроль начальник краевой полиции
Новая поликлиника в Ребрихинском районе приняла 3 тысячи пациентов за три месяца
Подростку из Заринска выплатят более 400 тысяч рублей за производственную травму
Алтайский край победил в общекомандном зачёте на играх «Большой Алтай» в Китае
В Барнауле обсудили причины роста аварий на теплосетях и водопроводе
На трассу к заповедникам и родине Калашникова в Алтайском крае направят более 370 млн рублей на ремонт
Архивы Алтайского края помогли 22 тысячам жителей получить выгодные пенсии
В Алтайском крае запланированы десятки патриотических мероприятий и установка новых памятников
Сельские Дома культуры Алтайского края получат 43 млн рублей на ремонт и оборудование
Дорожные службы Барнаула ведут круглосуточную уборку снега на улицах и площадях
Чуйский тракт в Майминском районе расширят до четырех полос
В Косихе после ремонта на 160 млн рублей открылся детский сад «Чебурашка»
Горно-Алтайский государственный университет избрал нового ректора
На развитие транспорта Барнаула направят 1,84 млрд рублей
Холодную воду отключили в 23 домах Барнаула из-за аварии на водопроводе