В Алтайском крае 26% женщин отказались от абортов после консультации с психологом
В Алтайском крае подвели итоги работы психологов по доабортному консультированию за 2024 год. Благодаря этой работе 26% женщин, стоявших перед выбором, сохранили беременность, и в результате родилось 540 детей. В целом, количество абортов в регионе снизилось почти на 300.
В перинатальном центре «Дар» завершился курс обучения для психологов женских консультаций по теме доабортного консультирования. Специалисты из Барнаула, Рубцовска и Змеиногорска прошли пятидневное обучение, направленное на повышение квалификации.
Программа обучения включала изучение нормативно-правовых аспектов охраны здоровья женщин, особенностей кризисной беременности, психологических причин репродуктивных проблем, постабортных осложнений и профилактики эмоционального выгорания у психологов-консультантов. Теоретические знания закреплялись разбором практических ситуаций, отмечают в Министерстве здравоохранения Алтайского края.
Читайте ещё:
В Алтайском крае назвали даты перечисления детских выплат в июне
В Барнауле возобновилось движение трамваев на площади Октября
На Алтае стабилизируется паводковая обстановка, но остаются локальные подтопления