Риелтор предстанет перед судом за хищение 22 млн рублей при покупке жилья для сирот в Алтайском крае
Следственное управление СК РФ по Алтайскому краю завершило расследование уголовного дела в отношении 41-летней индивидуальной предпринимательницы, подозреваемой в мошенничестве при приобретении квартир для детей-сирот.
По данным Следственного комитета, женщина, занимавшаяся риелторской деятельностью, в 2022 году участвовала в сделках по закупке жилья для сирот, финансируемых из бюджета. Риелтор подыскивала жилье на территории Алтайского края и направляла в адрес Регионального жилищного управления коммерческие предложения, указывая цену квартир существенно выше, чем их рыночная стоимость. Разницу в стоимости жилья она забирала себе. Таким образом, за несколько месяцев обвиняемая реализовала 15 жилых помещений, завладев суммой в размере более 22 млн рублей.
Прокуратура Алтайского края утвердила обвинительное заключение по статье 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Уголовное дело направлено в Железнодорожный районный суд Барнаула для рассмотрения. На имущество обвиняемой, включая автомобиль, наложен арест.
Читайте ещё:
С 1 апреля в Барнауле стартует запись в первые классы