Алтайский предприниматель осужден за аферу с жильем для сирот
Суд вынес обвинительный приговор 42-летнему предпринимателю Республики Алтай, признав его виновным в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Мужчина незаконно присвоил более 38 млн рублей, предназначенных для обеспечения жильем сирот.
Следствие установило, что с июля 2021 по декабрь 2022 года обвиняемый, зная о потребностях Управления имуществом казны Республики Алтай в жилье для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, построил в селе Улаган четыре многоквартирных дома на 16 квартир. При строительстве были допущены грубые нарушения, сделавшие жилье непригодным для проживания. Тем не менее, предприниматель продал эти помещения государству по завышенной стоимости.
Судья, учитывая тяжесть преступления и размер причиненного ущерба, назначил виновному наказание — четыре года лишения свободы в колонии общего режима с дополнительным штрафом в 600 тысяч рублей. Подсудимого взяли под стражу в зале суда.
Для частичного возмещения нанесенного ущерба следственные органы наложили арест на имущество осужденного общей стоимостью более 251 млн рублей. Суд постановил сохранить часть этого ареста до полного исполнения приговора.
Приговор пока не вступил в законную силу, сообщает СУ СК России по Республике Алтай.
Читайте ещё:
Начальник управления молодежной политики Алтайского края покинула пост
В Алтайском крае более 250 тысяч человек прошли диспансеризацию с начала года