Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Из-за роста аварий в Алтайском крае ужесточат правила для электросамокатов

Меры по регулированию использования средств индивидуальной мобильности обсудили на заседании краевой комиссии по безопасности дорожного движения под председательством губернатора Алтайского края Виктора Томенко.

Поводом стал значительный рост аварийности с участием электросамокатов. По данным ГИБДД, в 2024 году в регионе зарегистрировано 67 ДТП с их участием, что более чем вдвое превышает показатели предыдущего года. В этих происшествиях пострадали 69 человек. Сотрудники Госавтоинспекции отмечают, что большинство аварий происходит при выезде с прилегающих территорий, проезде перекрестков без спешивания, а также при наездах на пешеходов. Только за прошлый год было зафиксировано 754 нарушения правил дорожного движения со стороны пользователей электросамокатов.

В Барнауле, где услуги кикшеринга наиболее развиты, уже принят ряд ограничительных мер. В городе запрещена парковка средств индивидуальной мобильности в зеленых зонах, возле социальных учреждений и памятников, оборудовано 23 специализированные парковочные зоны, введены ограничения скорости на 31 участке. Полностью запрещено движение электросамокатов на улице Мало-Тобольской и в парке «Изумрудный». Также запрет действует на территориях всех школ и детских садов города.

Администрация Бийска также работает над регулированием этой сферы. Планируется внести в контракты с операторами требования по оборудованию огороженных парковочных зон и установке информационных табличек.

Губернатор Виктор Томенко подчеркнул необходимость разработки четких правил использования электросамокатов: «Это уже неотъемлемая часть нашей жизни, поэтому надо разрабатывать и устанавливать нормы и правила использования СИМов, контролировать их выполнение».

Краевая комиссия по безопасности дорожного движения совместно с Молодежным парламентом и муниципалитетами подготовит пакет предложений по законодательному регулированию использования средств индивидуальной мобильности.

Читайте ещё:

В Алтайском крае усилена охрана хвойных деревьев перед Новым годом

Два новых очага бешенства выявили в Алтайском крае

Расходы на лекарства для льготников в Алтайском крае выросли в пять раз

Новости

Губернатор наградил лучших работников транспорта и дорожного хозяйства Алтайского края
Житель Рубцовска предстанет перед судом за убийство соседа и кражу денег с его карты
В Алтайском крае 125 долгожителей старше 100 лет получают повышенную пенсию
В Алтайском крае усилена охрана хвойных деревьев перед Новым годом
Юные шахматисты Алтайского края завоевали три золота на первенстве Сибири
Мультфильм «Кролецып и Сурок Времени» выходит в прокат при поддержке Детского радио
В Барнауле убрали несанкционированную свалку в Приречном сквере
В Барнауле утвердили план празднования Нового года на площади Свободы
Два новых очага бешенства выявили в Алтайском крае
В Алтайском крае построили новую школу за 700 млн рублей
Два легендарных сельхозпредприятия Алтайского края отметили юбилеи
Барнаул получил паспорт готовности к отопительному сезону
В Бийске откроется Центр греко-римской борьбы при поддержке Александра Карелина
Расходы на лекарства для льготников в Алтайском крае выросли в пять раз
В Алтайском крае завершили расследование дела о мошенничестве на 723 млн рублей при строительстве многоквартирного дома
В Барнауле за октябрь в ДТП погибли шесть человек
В Алтайском крае объявили штормовое предупреждение
Новым главой администрации Центрального района Барнаула стал Дмитрий Попов
Более 2 млрд рублей направят на развитие общественного транспорта в Алтайском крае
В больницах Республики Алтай начали проводить операции по установке кардиостимуляторов