Яндекс Погода
Загрузка погоды...
Источник: google.ru

Половина жителей Алтая выйдет на зарплату в 100 тысяч только к 2031 году

Алтайский край и Республика Алтай оказались в числе регионов с одними из самых низких темпов роста зарплат в России, свидетельствует исследование РИА Новости. Согласно рейтингу, Алтайский край занимает 71-е место, а Республика Алтай — 72-е среди российских регионов по скорости достижения медианной зарплаты в 100 тысяч рублей с учетом покупательной способности населения.

Эксперты отмечают, что при сохранении нынешних темпов роста зарплат половина жителей Алтайского края и Республики Алтай смогут получать 100 тысяч рублей в месяц только через 6,8 года, а 75% населениячерез 9,5 года. Для сравнения: в лидирующих регионах, таких как Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотка и Магаданская область, этот рубеж уже достигнут или будет преодолен менее чем за два года.

По данным РИА Новости, зарплата остается основным источником дохода для большинства россиян, на нее приходится около 70% всех поступлений. В 2024 году номинальная зарплата в стране выросла почти на 18,3% и достигла в среднем 76,5 тысячи рублей на одного занятого с учетом выплаты НДФЛ. Вместе с тем сохраняется значительное неравенство в распределении доходов: по оценкам экспертов, в начале 2025 года половина работников получала менее 56 тысяч рублей в месяц после вычета налогов, в то время как у части сотрудников зарплаты достигают нескольких сотен тысяч рублей. Уровень заработной платы существенно варьируется как по регионам, так и по отраслям экономики.

Ранее Алтайский край и Республика Алтай также оказались в конце рейтингов по зарплатам в отраслях и по доходам в небольших городах.

Читайте ещё:

Почему алтайские хозяйства избавляются от скота: эпизоотическая обстановка и обвал закупочных цен

Вождь вернулся: в Барнауле завершается реконструкция памятника Ленину на площади Советов

Счетная палата Барнаула насчитала более 700 млн рублей финансовых нарушений

Новости

Мстительный барнаулец слил интимное видео знакомой в мессенджер
В Барнауле у приезжего из Новосибирска изъяли 240 свёртков с героином и метадоном
В Барнауле 25 апреля откроются шесть субботних продовольственных ярмарок
Барнаульский педагог Наталья Смарыгина признана одним из лучших наставников страны
40 человек в шоке: почему авиакомпания оставила их в чужой стране без объяснений?
Оперативная информация о паводковой обстановке в Алтайском крае
Апелляция ужесточила приговор бывшему чиновнику из Алтайского края за взятку
В Алтайском крае с 20 апреля начнут принимать сообщения о торговцах наркотиками
Житель Чарышского района ответит в суде за убийство односельчанина во время пьяной ссоры
Клещи проснулись: более 250 пострадавших в Алтайском крае и Республике Алтай за месяц
350 счастливчиков и гранты: стартовал набор на АТР‑2026
В Алтайском крае изменится расписание пригородных поездов
В Барнауле полицейские задержали молодого человека с “синтетикой”
Почему алтайские хозяйства избавляются от скота: эпизоотическая обстановка и обвал закупочных цен
“Операция «Панда”: Юмор FM заряжает кинопремьеру
Радио ЭНЕРДЖИ (NRG) выступит партнером тура легендарного диджея Пола Окенфолда по России
Паводок пошел на спад: гидрологическая обстановка в Алтайском крае стабилизируется
Как правильно встретить сезон березового сока и не навредить природе
Код из SMS стоил пенсионерке 100 000 рублей: полиция ищет “врачей-оборотней”
“Динамо” – “Носта”: от надежды к безнадёжности