Яндекс Погода
Загрузка погоды...
Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

На Алтае объявлено штормовое предупреждение из-за угрозы подтоплений

На фоне продолжающихся осадков в Республике Алтай сохраняется сложная гидрологическая обстановка. По данным синоптиков, с 19 по 21 мая ожидается дальнейший подъем уровня воды в водоемах региона.

На реке Чулышман у села Балыкча вновь отмечают рост уровня воды, он приближается к опасной отметке в 700 см. Сейчас в селе нет подтопленных домов и участков. На дороге «Балыктуюль – Балыкча» проезд открыт только для техники высокой проходимости.

«Необходимый запас продовольствия и медикаментов обеспечен, развернут пункт временного размещения. После очистки шлюзов ГЭС Кайру работает в штатном режиме. На случай повторного осложнения ситуации есть дизельное топливо для резервных источников энергоснабжения», – отметил глава Республики Алтай Андрей Турчак.

В районе села Кебезень на реке Бия прогнозируется подъем воды до 610 см, что также создает угрозу затопления прибрежных территорий. На Телецком озере у Яйлю ожидается повышение уровня до 495 см, что может привести к подтоплению участков дорог. В Артыбаше вода может подняться до 505 см.

В Усть-Коксинском районе ограничено движение по региональной автодороге «Октябрьское – Мульта». Отрезанных населенных пунктов нет, имеется альтернативный проезд.

«Мониторинг уровня воды ведем постоянно. Все оперативные службы и профильные органы власти – в режиме повышенной готовности», – подчеркнул Андрей Турчак.

Жителям потенциально опасных районов рекомендуется заранее подготовиться к возможному подтоплению и при первых признаках опасности немедленно звонить по номеру 112.

Читайте ещё:

Почему алтайские хозяйства избавляются от скота: эпизоотическая обстановка и обвал закупочных цен

Вождь вернулся: в Барнауле завершается реконструкция памятника Ленину на площади Советов

Счетная палата Барнаула насчитала более 700 млн рублей финансовых нарушений

Новости

Клещи проснулись: более 250 пострадавших в Алтайском крае и Республике Алтай за месяц
350 счастливчиков и гранты: стартовал набор на АТР‑2026
В Алтайском крае изменится расписание пригородных поездов
В Барнауле полицейские задержали молодого человека с “синтетикой”
Почему алтайские хозяйства избавляются от скота: эпизоотическая обстановка и обвал закупочных цен
“Операция «Панда”: Юмор FM заряжает кинопремьеру
Радио ЭНЕРДЖИ (NRG) выступит партнером тура легендарного диджея Пола Окенфолда по России
Паводок пошел на спад: гидрологическая обстановка в Алтайском крае стабилизируется
Как правильно встретить сезон березового сока и не навредить природе
Код из SMS стоил пенсионерке 100 000 рублей: полиция ищет “врачей-оборотней”
“Динамо” – “Носта”: от надежды к безнадёжности
Сезон аллергии открыт: первые симптомы и меры профилактики
5 веских причин прямо сейчас сменить резину на летнюю
“Юмор FM” стал партнёром новой экранизации “Приключений желтого чемоданчика”
В Кремле пройдёт “Дискотека Детского радио”
В Алтайском крае сохраняется риск подтоплений: уровень воды в реке Кулунда превысил критическую отметку
Вождь вернулся: в Барнауле завершается реконструкция памятника Ленину на площади Советов
“Показательные толпы” вместо уборки: как субботник стал PR-спектаклем
Когда в Алтайском крае закончится отопительный сезон?
“Черкизово” инвестирует в Сибирь: как покупка за полмиллиарда укрепляет продовольственную безопасность страны