Яндекс Погода
Загрузка погоды...
Фото: t.me/tomenko_22

В Алтайском крае рассказали о мерах поддержки для участников СВО и их семей

На заседании правительства Алтайского края, посвященном итогам социально-экономического развития региона в 2024 году, обсудили меры поддержки участников специальной военной операции (СВО) и их семей.

В 2024 году объем материальной помощи участникам СВО и их родным составил 5,7 млрд рублей. Среди ключевых мер – увеличенная до 800 тысяч рублей выплата при заключении контракта, региональные выплаты за ранения вне зависимости от степени тяжести, а также льготы на газификацию для семей военнослужащих.

Реализуется комплекс мероприятий по поддержке ветеранов, участников СВО и членов их семей. Он включает 43 мероприятия. Вся информация о поддержке собрана на портале Госуслуг и сайте краевого Минсоцзащиты.

Для участников СВО и их семей в крае действует программа «Работа для СВОих». По данным управления по труду и занятости населения, с начала СВО в центры занятости обратились 721 человек, включая 204 военнослужащих и 517 членов их семей. На сегодняшний день трудоустроены 95 участников СВО и 365 их родственников, а 53 человека прошли переобучение. Основные сферы занятости – сельское хозяйство, производство и охрана. Для 91 подростка из семей участников СВО организована подработка в свободное от учебы время.

В 2025 году ветераны СВО и семьи погибших могут бесплатно пройти обучение по нацпроекту «Кадры» или региональной программе содействия занятости населения. При открытии своего дела предусмотрена поддержка в размере 70 тысяч рублей. В реестре вакансий для этой категории зарегистрировано 1,5 тысячи предложений от 112 работодателей. Для работодателей, принимающих на работу участников СВО и их родных, действует ряд мер государственной поддержки.

Дети участников СВО получают бесплатное питание в школах, льготные места в вузах и колледжах, освобождение от платы за детские сады, а также новогодние подарки и путевки на летний отдых.

Также в регионе действует образовательная программа «Алтай – земля героев» по аналогии с федеральной инициативой «Время героев».

Читайте ещё:

Аграрии Новичихинского района потратили на технику 630 млн рублей

Кассационный суд рассмотрит жалобу на приговор бывшего вице-мэра Барнаула Антона Шеломенцева

Крупную партию саженцев из Кыргызстана задержали на границе в Алтайском крае

Новости

Аграрии Новичихинского района потратили на технику 630 млн рублей
Жительница Алтайского края получила штраф за патрон в багаже
Кассационный суд рассмотрит жалобу на приговор бывшего вице-мэра Барнаула Антона Шеломенцева
В Барнауле 14 марта пройдут продовольственные ярмарки
Крупную партию саженцев из Кыргызстана задержали на границе в Алтайском крае
В Алтайском крае полностью ликвидировали очереди в детские сады
В Алтайском крае объявили штормовое предупреждение
В Красногорском районе при пожаре в частном доме погиб мужчина
Более 8,6 млрд рублей привлек малый и средний бизнес Алтайского края благодаря господдержке
На трассах Алтайского края работает 300 машин из-за непогоды
Алтайский край вошел в тройку лидеров по производству зернобобовых
Семьи с детьми в Алтайском крае получат новую выплату
Весенний паводок в Алтайском крае ожидается в конце марта
Виктор Томенко и Максим Решетников обсудили экономику Алтайского края
Десятки домов в центре Барнаула остались без воды из-за аварии
Житель Алтайского края получил условный срок за незаконное хранение патронов и пороха
К 8 марта в Алтайский край завезли 79 тонн тюльпанов
Бийск получил 41 миллион на преображение исторического центра
Более 300 тысяч тонн зерна экспортировал Алтайский край
Почти 600 тысяч тонн зернобобовых собрали в Алтайском крае в 2025 году