В барнаульском парке «Изумрудный» ужесточают правила проведения мероприятий после жалоб жителей
С наступлением теплого сезона и активизацией событийной программы парка «Изумрудный» жители домов, прилегающих к парку, стали жаловаться на шум и большое скопление людей во время массовых мероприятий. Руководство парка приняло решение продолжить проведение массовых мероприятий с ужесточением контроля за уровнем шума.
Руководитель парка Владислав Вакаев организовал опрос, результаты которого опубликовал в Telegram-канале. Согласно голосованию в группе «Друзья парка Изумрудный», 74% из 3857 участников поддержали проведение мероприятий, а на портале «Барнаул 22» 92% из 5600 проголосовавших высказались «за» события в парке.
Вакаев отметил, что «меньшинство подчиняется большинству, но интересы меньшинства обязательно учитываются». В связи с этим принято решение проводить в парке менее шумные и массовые мероприятия, а также ужесточить контроль за использованием звуковой аппаратуры. На каждом мероприятии будет присутствовать представитель администрации парка, уполномоченный отключать электричество в случае нарушения регламента.
Кроме того, администрация парка отказалась от проведения ярмарки предпринимательства в 2026 году из-за несоблюдения организаторами требований регламента. Нескольким организаторам потенциально шумных летних мероприятий также отказали в предоставлении территории парка.
Тем не менее летом в «Изумрудном» пройдут два крупных фестиваля — гастрофест «Алтайские бренды» и международный культурный фестиваль «Большой Алтай». «Они состоятся, поскольку имеют общекраевое значение. Разумеется, с их организаторами мы будем вести подготовительную работу по строгому соблюдению правил проведения мероприятий», — подчеркнул Вакаев.
Он также обратился к жителям близлежащих домов с просьбой принять меры по снижению негативного воздействия активной жизни парка. «Хочу напомнить, что каждый из них благодаря реализованному проекту „Изумрудного“ стал богаче на несколько миллионов рублей — за счет роста стоимости жилья рядом с парком. Думаю, было бы справедливо выделить из этой суммы весьма скромные средства на покупку кондиционера и установку шлагбаума во дворе», — добавил руководитель парка.
Читайте ещё:
Известная барнаульская телеведущая получила престижную награду
На Алтае более двух тысяч человек пострадали от укусов клещей