В 2025 году расходы бюджета Алтайского края впервые превысят 250 млрд рублей
Губернатор Алтайского края Виктор Томенко сообщил, что планируемый объем расходов консолидированного бюджета региона в 2025 году впервые превысит четверть триллиона рублей. Об этом он заявил во время отчета о результатах деятельности Правительства края за 2024 год на 41-й сессии Алтайского краевого Законодательного собрания.
По итогам 2024 года в консолидированный бюджет поступило 211 млрд рублей, что составляет 110% от уровня 2023 года. Рост налоговых и неналоговых доходов за год составил 120%, превысив среднероссийский показатель в 115%. Общий объем налоговых и неналоговых доходов достиг 150 млрд рублей. Безвозмездные поступления в 2024 году составили 61 млрд рублей, при этом основным источником финансовой поддержки остается дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности в размере 32,5 млрд рублей.
Расходы консолидированного бюджета выросли на 9% по сравнению с 2023 годом и составили 213 млрд рублей. Виктор Томенко подчеркнул, что в 2025 году с учетом внесенных поправок доходы бюджета составят 220 млрд рублей, а расходы превысят 250 млрд рублей, что позволит эффективно решать поставленные перед регионом задачи.
Читайте ещё:
Незаявленные ингредиенты обнаружили в замороженных котлетах на Алтае
Руководителя предприятия в сфере ЖКХ Алтайского края обвиняют в злоупотреблении полномочиями
Глава Республики Алтай предложил увеличить региональный материнский капитал