Яндекс Погода
Загрузка погоды...
Источник: google.ru

Вирус клещевого энцефалита обнаруживают у каждого 14 клеща в Алтайском крае

За прошедшую неделю 772 жителя Алтайского края пострадали от укусов клещей, сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора. С начала эпидемиологического сезона, который стартовал 21 марта, в крае зарегистрировано 5410 случаев присасывания клещей, из них 1676 — у жителей Барнаула.

За этот период было выявлено 167 случаев с подозрением на клещевой сыпной тиф, в том числе 32 случая у детей. Также было зарегистрировано 17 случаев подозрения на клещевой энцефалит у взрослых и 17 случаев подозрения на клещевой боррелиоз, из них три — у детей до 14 лет.

При исследовании клещей, снятых с пострадавших, в 17,6% случаев был обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза, а в 7,4% — вирус клещевого энцефалита. Всем пострадавшим от укусов зараженных клещей назначают профилактическое лечение.

Управление Роспотребнадзора контролирует проведение обработок от клещей в парках, скверах и зеленых зонах региона. В этом году планируется обработать 2590 га. Уже завершена обработка детских лагерей, санаториев, баз отдыха, медицинских и социальных учреждений, а также кладбищ.

Специалисты отмечают снижение активности клещей, однако предупреждают, что риск укусов сохраняется в течение всего теплого сезона. Роспотребнадзор рекомендует при выездах на природу носить защитную одежду, регулярно осматривать себя и близких, а также использовать репелленты.

При обнаружении присосавшегося клеща необходимо как можно скорее обратиться в поликлинику, чтобы оценить необходимость введения иммуноглобулина. Его вводят в первые три-четыре дня после укуса при подтвержденном заражении клеща вирусом клещевого энцефалита.

В Республике Алтай от укусов клещей с начала сезона пострадали 2053 человек.

Читайте ещё:

Аэропорт Горно-Алтайск получил статус международного

На выходных в Алтайском крае прогнозируют сильные дожди и грозы с градом

Более 4 млрд рублей направили на помощь участникам СВО в Алтайском крае в 2025 году

Новости

Аэропорт Горно-Алтайск получил статус международного
Бывший начальник дорожного предприятия Целинного района предстанет перед судом за взятки
Алтайское УФАС возбудило дело против торговой сети «Аникс» за ненадлежащую рекламу
Пенсионер из Алтайского края выращивал более 2000 кустов наркосодержащего мака
Новый глава избран в Завьяловском районе
На выходных в Алтайском крае прогнозируют сильные дожди и грозы с градом
Автопарк МФЦ в пяти районах Алтайского края обновлен автомобилями за 5,5 млн рублей
Дорожники Барнаула обновят 9 км дороги на въезде в город
В Барнауле закрыли проезд по улице Шукшина
Барнаульскую компанию оштрафовали за поставку некачественной техники для инвалидов
Более 4 млрд рублей направили на помощь участникам СВО в Алтайском крае в 2025 году
Молодой ученый из Алтайского края создал устройство для ускоренной зарядки автомата Калашникова
Три городских пространства Барнаула обновят к середине ноября по нацпроекту
Интернет-знакомство закончилось для бийчанки потерей почти 2 млн рублей
Ольга Бузова снимает новый сезон реалити-шоу в Алтайском крае
Сотрудник Росгвардии предотвратил трагедию в Алейске
Студенты-медики помогают больницам Алтайского края
Улицу Профинтерна в Барнауле перекроют для замены теплотрассы
Артисты Мастерской «12» Никиты Михалкова прибыли в Барнаул
Пенсионер получил 350 тысяч за травму из-за неубранной наледи в Барнауле