Яндекс Погода
Загрузка погоды...

В фарше, пельменях и шашлыке из магазинов «Светофор» в Алтайском крае нашли возбудителя листериоза

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай выявило 1,8 тонны некачественной и потенциально опасной продукции в магазинах торговой сети «Светофор» на территории Алтайского края, сообщает пресс-служба ведомства.

В мае специалисты Россельхознадзора внепланово проверили более 50 магазинов сети. Для лабораторных исследований на качество и безопасность отобрали 78 проб реализуемых в торговой сети продуктов: колбасных изделий, мясных консервов, мясных полуфабрикатов, масла сливочного, сыра, сметаны, рыбной продукции и рыбных консервов. По итогам анализов 39 образцов (50%) не соответствовали заявленным требованиям по показателям качества и безопасности.

В частности, в фарше «Домашний», пельменях «Новогорские» и шашлыке из бедра цыпленка обнаружили листерию — опасный возбудитель инфекционного заболевания. В молочных и мясных продуктах (сыр творожный, сосиски, наггетсы, масло сливочное, колбаса «Докторская», колбаса полукопченая, сметана и др.) выявили случаи фальсификации (подмены животных на растительные жиры), несоответствия по микробиологическим показателям и наличие антибиотиков. Кроме того, в рыбных консервах «Печень трески по-мурмански» вместо заявленной трески использовался минтай.

Также в отдельных магазинах зафиксированы нарушения сроков гашения ветеринарных сопроводительных документов на поступающую продукцию.

По предписанию Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай торговая сеть «Светофор» изъяла из оборота и утилизировала 1842 кг некачественной и потенциально опасной продукции. Решается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности, отметили в пресс-службе ведомства.

Читайте ещё:

Суд вынес приговор бывшему замглавы Барнаула Антону Шеломенцеву за коррупцию

Фестиваль красок, праздник мороженого и футбольный матч: куда сходить в Барнауле 7-8 июня

В Алтайский край придут сильные грозы с ливнями и шквалистым ветром

Новости

Суд вынес приговор бывшему замглавы Барнаула Антону Шеломенцеву за коррупцию
Более 52 тысяч жителей Барнаула уже проголосовали за объекты благоустройства
Жители Алтайского края могут получить нагрудный знак «Доброволец России»
Фестиваль красок, праздник мороженого и футбольный матч: куда сходить в Барнауле 7-8 июня
В Рубцовске водитель внедорожника насмерть сбил женщину-пешехода
Суд обязал авиакомпанию «Победа» увеличить габариты ручной клади
В Алтайском крае муж оформил на жену кредиты на 850 тысяч рублей без ее ведома
Возобновлено движение по дороге на остров Шубинский в микрорайоне Затон
«Суши Даром» в Новоалтайске закрыли на 15 суток за нарушения санитарных норм
В Барнауле спасатели помогли девушке, упавшей с 13 этажа
В Алтайском крае зарегистрировали первую в 2025 году тройню
В Рубцовске реконструируют 3,8 км дороги по нацпроекту за 163 млн рублей
В Горно-Алтайске представили комплексный путеводитель к 200-летию города
В Барнауле демонтируют элементы фасада дома, в котором объявлен режим повышенной готовности
Тальменский Дом культуры капитально отремонтируют за 15 млн рублей
В Барнауле временно изменится схема движения трамваев по улице Малахова
Пушкинский день в Барнауле: танцы, стихи и творческие встречи
В Алтайский край придут сильные грозы с ливнями и шквалистым ветром
В Алтайском крае подрядчика обвиняют в хищении 14 млн при ремонте школы в селе
На пересечении Змеиногорского и Южного трактов в Барнауле изменили схему движения