Яндекс Погода
Загрузка погоды...
Фото: Министерство культуры Алтайского края

Фестиваль Роберта Рождественского стартует в Алтайском крае

Сегодня, 18 июня, в Алтайском крае стартовал Литературный фестиваль, посвященный памяти поэта Роберта Рождественского. Мероприятия продлятся до 21 июня и пройдут в Барнауле, Бийске, Рубцовске и на малой родине поэта – в селе Косиха.

В этом году в фестивале участвуют дочь поэта Екатерина Рождественская, заслуженный артист России Эвклид Кюрдзидис, артист Евгений Волков, заслуженный артист Республики Карелия Владислав Косарев, а также музыканты академического Большого концертного оркестра имени Юрия Силантьева и солисты московского телерадиоцентра «Орфей».

Писательскую делегацию представляют лауреат премии Рождественского 2022 года Андрей Дмитриев из Феодосии, Роман Ненашев из Санкт-Петербурга, Геннадий Иванов из Москвы, Мария Махова из Иваново, Максим Бессонов из Белгорода и Андрей Болдырев из Курска.

18 июня в Барнауле и Бийске пройдут первые мероприятия фестиваля. В краевой столице в 17:00 в актовом зале филиала Фонда «Защитники Отечества» (пр. Ленина, 5) состоится творческая встреча с поэтами Андреем Дмитриевым и Романом Ненашевым. В 18:00 в Алтайской краевой библиотеке имени В.Я. Шишкова пройдет встреча с поэтами Геннадием Ивановым и Марией Маховой.

В Бийске на сцене Городского дворца культуры Екатерина Рождественская представит новую музыкально-поэтическую программу «Письмо туда». Зрители ознакомятся с редкими и неопубликованными материалами периода оттепели, когда поэты собирали стадионы, а их стихи знали наизусть. В программе прозвучат рассказы дочери Рождественского, хроника, песни и стихи в исполнении Эвклида Кюрдзидиса и Евгения Волкова. 19 июня эта программа будет показана в Барнауле, а 20 июня, в день рождения Роберта Ивановича, — в Рубцовске.

Заключительные мероприятия фестиваля пройдут 21 июня в селе Косиха, на родине поэта.

Программа Литературного фестиваля Роберта Рождественского

Читайте ещё:

Водные перевозки в Алтайском крае сохраняют высокие показатели четвертый год

Продажу сушеного чеснока приостановили в сети «Ярче!» в Алтайском крае

Законопроект о запрете вейпов могут принять в Алтайском крае в декабре

Новости

Россельхознадзор выявил 417 нарушений земельного законодательства в Алтайском крае
Более 100 школ Алтайского края участвуют в федеральном проекте «Футбол в школе»
В Барнауле задержали пособников телефонных мошенников
Директора подрядной организации будут судить за хищение 23 млн рублей при ремонте школы в Алтайском крае
Водные перевозки в Алтайском крае сохраняют высокие показатели четвертый год
Бюджет Алтайского края на 2026-2028 годы рассмотрят на сессии АКЗС 27 ноября
Продажу сушеного чеснока приостановили в сети «Ярче!» в Алтайском крае
Законопроект о запрете вейпов могут принять в Алтайском крае в декабре
Десять жителей Алтайского края получили премию Петра Столыпина
Дефицит куриного мяса заметили в магазинах Алтайского края
Студенческие отряды Алтайского края вошли в число лучших в России
Выставка «Арт-Алтай» откроется в Барнауле к 85-летию Союза художников
Молодые сельские семьи Алтайского края получают 300 тысяч за третьего ребенка
В Бийске начали делать сложные гинекологические операции
С 76-й на 13-ю позицию: налоговики Алтайского края показали рекордный рост
В Барнауле обсудили стратегию социально-экономического развития до 2036 года
Вылов рыбы в Алтайском крае вырос на 108% от плана
Жителя Белокурихи обвинили в оправдании терроризма
Каждый второй барнаулец поддерживает введение четырехдневной рабочей недели
Более 10 км трассы отремонтировали в Третьяковском районе Алтайского края