Капитальный ремонт дома конца 19 века завершили в Змеиногорске
В центре Змеиногорска завершился капитальный ремонт двухэтажного дома по улице Волкова, 80, построенного в 1888 году. Это здание из красного кирпича, сохранившее архитектурные черты конца 19 века, изначально входило в комплекс Змеиногорского ликеро-водочного завода и служило жильем для его работников. Сегодня это жилой многоквартирный дом на девять квартир.
Здание окружено мистическими легендами: местные жители рассказывают о загадочных звуках, напоминающих клавесин и гудок, который когда-то оповещал о начале рабочего дня на заводе.

Уникальность дома заключается в том, что его стены сохранили монументальность почти за 150 лет, однако крыша требовала серьезного ремонта. Работы выполнены в рамках краевой программы капитального ремонта с учетом сохранения архитектурной ценности здания.
Строители заменили прогнившую стропильную систему и старое металлическое покрытие крыши на новое, цвет которого подчеркивает историческую атмосферу дома. Водосточная система выполнена в аналогичной цветовой гамме и окрашена на заказ, сообщили в Минстрое Алтайского края.
Собственники отмечают, что дом привлекает внимание туристов, посещающих первый и единственный в России Музей истории развития горного производства и другие достопримечательности Змеиногорска.
Читайте ещё:
На вокзале в Рубцовске выявили нарушения в доступности для маломобильных граждан
Расписание пригородных поездов в Алтайском крае изменится на новогодних каникулах
Экспорт продукции АПК из Алтайского края вырос на 34% за 11 месяцев