Яндекс Погода
Загрузка погоды...
Фото: Упрдор «Алтай»

Участок Чуйского тракта на подъезде к Телецкому озеру расширяют и укрепляют

В Чойском районе Республики Алтай на участке подъезда к Телецкому озеру приступили к укладке верхнего слоя асфальта в рамках капитального ремонта федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт». Работы ведутся на 20-километровом участке от села Туньжа через Чою, Советское и Ишинск до Узлекского перевала (км 60-80).

«По графику ввести объект в строй планируется в конце 2026 года, но дорожники работают с опережением», – отмечают в Упрдор «Алтай». На данный момент завершено устройство земляного полотна, переустройство 34 водопропускных труб, продолжаются работы на одной из них. Дорогу расширяют до нормативных параметров, заменяют переувлажненный грунт и укрепляют основание методом холодной регенерации.

Конструкция дорожного полотна включает три слоя основания, которые уже возведены на основной протяженности, и два слоя асфальтобетонного покрытия. Верхний слой асфальта уже уложен на Узлекском перевале.

В ближайшее время планируется монтаж элементов обустройства: установка 6,5 км барьерного ограждения, новых автобусных остановок, тротуаров, а также линий электроосвещения в селах Советское и Ишинск. Кроме того, установят новые дорожные знаки, сигнальные столбики и нанесут разметку из термопластика.

Параллельно продолжаются работы по устранению дефектов на участках с пучинистыми и слабыми грунтами между Верх-Бийском и Кебезенем. Этот 11-километровый участок входит в перспективную программу ремонта, в этом году приступают к разработке проектной документации. Выполняемые сейчас мероприятия служат временной мерой, призванной повысить уровень безопасности.

Также дорожники начали ремонт 12-километрового участка трассы между селами Тулой и Кебезень (км 122–133). Завершение всех работ запланировано на октябрь 2026 года.

Читайте ещё:

Алтайский край оказался в нижней части рейтинга по высоким зарплатам

Республика Алтай вошла в программу развития туризма для иностранцев

Многодетные семьи из Алтайского края получили более 18 млн рублей на сборы в школу

Новости

В Горно-Алтайске пройдет фестиваль мёда
Алтайский край оказался в нижней части рейтинга по высоким зарплатам
Пять сельских тружеников Алтайского края получили государственные награды
Республика Алтай вошла в программу развития туризма для иностранцев
Житель Барнаула продал арестованный телефон и понёс наказание
Многодетные семьи из Алтайского края получили более 18 млн рублей на сборы в школу
Жители Алтайского края в два раза чаще стали защищать свою недвижимость
Молния подожгла дом в селе Алтайского края
Охотники из Алтайского края лишились прав за незачехленное оружие в лодке
В Барнауле выпало вдвое больше месячной нормы осадков
В Алтайском крае пройдёт Чемпионат России по спортивному туризму
Около 13 тысяч барнаульцев останутся без горячей воды из-за ремонта на Партизанской
Барнаульскую детскую поликлинику оштрафовали на 25 млн рублей
В Барнауле внедряют новые правила вывоза мусора
В Алтайском крае построят 33 новых медицинских учреждения
Каждый третий барнаулец против единой школьной формы
В Барнауле пройдет празднование 139-летия парка «Центральный»
В Барнауле пройдет фестиваль для любителей домашних животных
Вахтовик из Алтайского края предстанет перед судом за убийство односельчанина
В Алтайском крае ожидается неустойчивая погода в выходные