Барнаульская семья получила компенсацию за сорванный из-за ошибки в паспорте отдых
Жительница Барнаула вместе с супругом и внуком лишились запланированного отдыха в Турции из-за ошибки в заграничном паспорте. При прохождении таможенного контроля в аэропорту выяснилось, что в документе женщины в графе «пол» указан мужской, что сделало невозможным вылет семьи за границу.
После вынужденного возвращения домой пострадавшая обратилась в суд с иском к МВД России. Октябрьский районный суд Барнаула удовлетворил требования частично, постановив взыскать с ведомства более 100 тысяч рублей убытков, компенсацию морального вреда для всех членов семьи, а также возмещение судебных расходов.
Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда согласилась с выводами суда первой инстанции, оставив решение без изменения. В определении суда подчеркивается, что в результате незаконных действий сотрудников МВД России, выдавших женщине недействительный паспорт, члены семьи не смогли реализовать свое право на отдых, что причинило им значительные нравственные страдания.
Читайте ещё:
Столовую в здании правительства Алтайского края отремонтируют за 3,8 млн рублей