Яндекс Погода
Загрузка погоды...
Фото: Минкультуры Алтайского края

Центр традиционной марийской культуры открыли в Алтайском крае

Центр традиционной марийской культуры «Дружба» открыли в поселке Черепановский Змеиногорского района. Торжественная церемония состоялась 3 июля в рамках межрегионального фестиваля «Перекресток культур». Для гостей праздника организовали концерт, выставку изделий декоративно-прикладного творчества, ярмарку сельхозпродукции и угощали блюдами национальной марийской кухни, сообщили в Министерстве культуры Алтайского края.

Министр культуры Алтайского края Елена Безрукова поздравила жителей с открытием центра, отметив, что это уже 21-й подобный центр в регионе. Она подчеркнула, что такие учреждения становятся центрами культурного притяжения и помогают сохранять традиции народов края.

Почетной гостьей мероприятия стала Лариса Яковлева, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям и председатель Совета Федеральной национально-культурной автономии марийцев России. Она выразила благодарность руководству края за создание условий для сохранения марийской культуры и поддержки марийского народа, проживающего в регионе.

Поселок Черепановский известен тем, что здесь с 1960-х годов проживают семьи марийцев, приехавших на освоение целины. В 2008 году на базе местного Дома досуга был создан музей-комната марийской культуры, где собирают предметы быта, национальную одежду и фольклор.

Читайте ещё:

Третий этап гидравлических испытаний теплосетей в Барнауле стартует 7 июля

В Бийске продолжают устранять дефекты на теплосетях

Участок Чуйского тракта на подъезде к Телецкому озеру расширяют и укрепляют

Новости

Погода на выходные в Алтайском крае: дожди, грозы и порывы ветра
Алтайский край примет Всероссийский день поля в 2026 году
Парк «Юбилейный» в Барнауле планируют развивать с участием инвесторов
В Алтайском крае мужчина признался в убийстве жены, чтобы остаться в изоляторе
Мошенники под видом силовиков: жителей Алтайского края предупреждают о новых схемах обмана
Центр традиционной марийской культуры открыли в Алтайском крае
Браконьеров на Алтае обязали выплатить 180 тысяч рублей за отстрел бурого медведя
В лесных питомниках Алтайского края высадили семена на площади 13 гектаров
Третий этап гидравлических испытаний теплосетей в Барнауле стартует 7 июля
Алтайский край столкнулся с сезонным ростом энтеровирусных заболеваний
10 км трассы Алейск-Краснодарское в Алтайском крае обновят за два года
В Барнауле планируют открыть новую спортивную школу
В Бийске продолжают устранять дефекты на теплосетях
Барнаульская семья получила компенсацию за сорванный из-за ошибки в паспорте отдых
На сколько выросли тарифы ЖКХ в двух Алтаях с июля
Жители Алтайского края благодарят сотрудников ГАИ
Пожарные спасли троих детей при возгорании в 15-этажном доме в Барнауле
11 участков дорог в Барнауле ремонтируют по нацпроекту
Три хедлайнера, четыре сцены и восемь часов музыки: что ждет гостей фестиваля «Шум Катуни» на Алтае
Любовь к Горному Алтаю объединяет всех нас: Андрей Турчак поздравил жителей с 34-летием Республики Алтай