Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Суд взыскал 200 тысяч рублей с алтайского предприятия за травму неофициального работника

Зональный районный суд Алтайского края вынес решение по делу о производственной травме на предприятии «Алтайская буренка».

Истец работала уборщиком цельномолочного цеха с августа по октябрь 2024 года без официального трудоустройства. По версии женщины, 18 октября 2024 года, находясь на рабочем месте, она получила устное распоряжение начальника цеха временно заменить заболевшего фасовщика и работать за станком по фасовке молока. Инструктаж по технике безопасности не проводился.  Во время работы станок зажевал упаковочную пленку, и при попытке исправить ситуацию аппарат неожиданно включился, отрезав часть пальца. С травмой женщину доставили в травмпункт Центральной городской больницы Бийска.

Представитель ООО «Алтайская буренка» не признала иск, заявив, что истица находилась на территории предприятия по приглашению сотрудницы и не являлась работником компании, поэтому случай не является производственным. Компенсация морального вреда в размере 40 тысяч рублей уже выплачена.

Изучив доказательства и заслушав свидетелей, суд частично удовлетворил исковые требования. Был установлен факт трудовых отношений между истцом и ООО «Алтайская буренка», а травма признана производственной. На предприятие возложена обязанность оформить акт о несчастном случае. В пользу истицы взыскана компенсация за период временной нетрудоспособности и моральный вред в размере 200 тысяч рублей.

Решение суда пока не вступило в законную силу, отметили в объединенной пресс-службе судов Алтайского края.

Читайте ещё:

В Барнауле суд приостановил работу поставщика школьного питания

Школа в селе Поспелиха открылась после ремонта за 116 млн рублей

В Алтайском крае наградили лучших учёных и молодых исследователей

Новости

Алтайские травматологи запатентовали новую пластину для переломов таза
В Барнауле суд приостановил работу поставщика школьного питания
Школа в селе Поспелиха открылась после ремонта за 116 млн рублей
В Алтайском крае наградили лучших учёных и молодых исследователей
В Алтайском крае более 300 дорожных машин будут бороться со снегопадом и метелью
В Алтайском крае начались мероприятия Года единства народов
В Барнаульском зоопарке не стало пятнадцатилетнего пума Рони
Стоимость поездки на автобусе №205 вырастет до 85 рублей
Алтайский край собрал рекордные 10 млн тонн зерна в 2025 году
В Барнауле приступили к монтажу балок на аварийном путепроводе
Студенты-медики оказывают помощь в сёлах Алтайского края
В Барнауле провели рейд по проверке автобусов
Проект нового корпуса АлтГУ в Барнауле подрос до 11 этажей и готовится к экспертизе
Суд признал незаконным бездействие Минприроды Алтайского края
В барнаульском онкодиспансере ликвидировали возгорание в подвале
Прокуратура Алтайского края пресекла свыше 75 тысяч нарушений за год
Треть алтайских семей направили материнский капитал на образование
Алтайские театры и ансамбли вошли в план всероссийских гастролей
В Алтайском крае заболеваемость ОРВИ выросла на 25% за неделю
В Бийске 11-летняя девочка пострадала в ДТП у школы