Яндекс Погода
Загрузка погоды...
Фото: https://upload.wikimedia.org

Памятник архитектуры в Барнауле выставят на торги

Власти Алтайского края рассматривают возможность приватизации здания по адресу проспект Ленина, 94, расположенного рядом с площадью Октября. Информация об этом появилась в ответе губернатора Виктора Томенко на вопрос жителя в социальной сети «ВКонтакте».

В настоящее время объект, признанный памятником архитектуры, находится в федеральной собственности и управляется Центром по обеспечению деятельности казначейства России. Состояние здания оценивается как аварийное. Федеральные владельцы неоднократно заявляли о невозможности его реставрации и даже пытались через суд снять с себя ответственность за сохранность памятника, однако безуспешно.

Как пояснили в региональном правительстве, рассматривается вариант включения здания в план приватизации с последующей продажей на торгах. Это позволит новому собственнику провести реконструкцию за счет собственных инвестиций.

Здание было построено в 1950-х годах как Дом инженерно-технических работников. В разные годы здесь располагались Дом науки и техники и центр научно-технической информации. В 1990-х помещения начали сдавать в аренду, что привело к прекращению полноценного обслуживания. В 2000-х в здании работали различные коммерческие организации, включая агентство недвижимости, пункт приема радиодеталей и косметический салон.

Читайте ещё:

Бизнес Алтайского края получил 921 млн рублей поддержки

Суд взыскал 11,6 млн рублей за свалку в Алтайском крае

Пригородные поезда в Алтайском крае изменят маршрут 3-4 октября

Новости

Бизнес Алтайского края получил 921 млн рублей поддержки
Суд взыскал 11,6 млн рублей за свалку в Алтайском крае
В Алтайском крае высадили более 390 тысяч деревьев в рамках всероссийской акции
В Барнауле продолжают благоустраивать три парка в рамках нацпроекта
Пригородные поезда в Алтайском крае изменят маршрут 3-4 октября
Женский образ реки Обь начали устанавливать на барнаульской набережной
В Барнауле завершается строительство развязки на Змеиногорском тракте
Дистанционный кабинет здорового ребенка начал работу в Алтайском крае
В Алтайском крае построили дорогу к ферме стоимостью более 97 миллионов рублей
В Бийске благоустраивают исторический сквер
Инвестиции в Алтайский край достигли 233 миллиардов рублей
Садоводческие автобусы в Барнауле прекращают работу с 6 октября
Декоративный шар из гранита на мосту через Барнаулку в любой момент может упасть в реку
«Политеховскому маньяку» в Алтайском крае назначили 25 лет лишения свободы
В Рубцовске завершается масштабное благоустройство общественных пространств
Три человека пострадали от угарного газа в Барнауле
На полгода раньше срока: в барнаульском аэропорту готовы подключать электричество к новому терминалу
Легкоатлет из Барнаула стал серебряным призером паралимпийского чемпионата мира
Чиновника из Каменского района осудили за нарушения превышение должностных полномочий
Более 160 км федеральной трассы отремонтируют в Алтайском крае к 2027 году