Предприятие в Алтайском крае оштрафовали за незаконное увольнение сотрудников
Калманский районный суд Алтайского края удовлетворил иск прокурора о восстановлении трудовых прав двух продавцов, незаконно уволенных из ООО «Кооператор-1». Работников уволили по статье о материальной ответственности за недостачу в размере 799 тыс. рублей, однако их вину не доказали, сообщает объединенная пресс-служба судов Алтайского края.
Суд установил, что работодатель нарушил процедуру расследования недостачи — не была создана комиссия для установления вины сотрудников. Суд обязал изменить формулировку увольнения на «по собственному желанию» и взыскал с предприятия невыплаченную заработную плату, компенсацию за задержку выплат и моральный вред.
Решение суда пока не вступило в законную силу. Дело стало примером защиты трудовых прав работников при неправомерном привлечении к материальной ответственности.
Читайте ещё:
Жители Алтайского края смогут оформить налоговый вычет через «Госуслуги»
Суд вынес приговор экс-совладельцу «Алтаймясопрома»
Барнаул занял 85-е место в рейтинге городов по уровню зарплат