Водные перевозки в Алтайском крае сохраняют высокие показатели четвертый год
В Алтайском крае зафиксировали рекордный объем перевозок грузов водным транспортом – 1,28 млн тонн в этом году. Этот показатель превышает миллион тонн уже четвертый год подряд, сообщил губернатор региона Виктор Томенко.

Развитие отрасли обеспечивается соглашением между правительством края и Росморречфлотом, продленным в 2025 году. На его реализацию из краевого бюджета выделено 52 млн рублей, из федерального – 98,5 млн рублей.
Благодаря соглашению в регион поступили новые дноуглубительные суда «Евгений Плескевич» и «Катунский-1». Увеличены гарантированные глубины судового хода на реках Бия, Катунь и Обь, восстановлена перевалка грузов в трех районах края. Развитие водного транспорта также способствует снижению нагрузки на автомобильные дороги.
Читайте ещё:
На вокзале в Рубцовске выявили нарушения в доступности для маломобильных граждан
Расписание пригородных поездов в Алтайском крае изменится на новогодних каникулах
Экспорт продукции АПК из Алтайского края вырос на 34% за 11 месяцев