Директор двух фирм в Алтайском крае задолжал сотрудникам более 43 млн рублей
В Алтайском крае перед судом предстанет руководитель двух коммерческих организаций, обвиняемый в длительной невыплате заработной платы почти четырем сотням работников. Об этом сообщили в прокуратуре Алтайского края.
Ведомство утвердило обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора ООО «Алтай-Макулатура» и ООО «Маркет». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы из корыстной или иной личной заинтересованности).
По данным следствия, в период с мая 2024 года по ноябрь 2025 года обвиняемый, имея финансовую возможность, не выплачивал заработную плату 388 сотрудникам. Общая сумма задолженности превысила 43 миллиона рублей. Как уточняют в надзорном ведомстве, поступавшие на счета организаций денежные средства руководитель направлял на иные цели, не связанные с расчетом с работниками.
Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки. В результате принятых мер реагирования задолженность перед сотрудниками была полностью погашена.
Читайте ещё:
Почему алтайские хозяйства избавляются от скота: эпизоотическая обстановка и обвал закупочных цен
Вождь вернулся: в Барнауле завершается реконструкция памятника Ленину на площади Советов
Счетная палата Барнаула насчитала более 700 млн рублей финансовых нарушений