Яндекс Погода
Загрузка погоды...
Источник: google.ru

Железнодорожные предприятия Алтая отметили 100-летний юбилей

Торжественные мероприятия прошли сегодня, 2 ноября, в концертном зале «Сибирь» в Барнауле. Работников и ветеранов железнодорожных предприятий поздравили начальник Западно-Сибирской железной дороги Анатолий Регер, губернатор алтайского края Александр Карлин и другие почетные гости.

В своем выступлении Александр Карлин подчеркнул: «В истории нашего края строительство железной дороги останется самым значимым, ярким и великим для последующих поколений событием. Отрасль железнодорожного транспорта в Алтайском крае и сегодня благодаря системной и последовательной работе ОАО «РЖД», непосредственно Западно-Сибирской железной дороги, находится в авангарде во всех смыслах этого слова. Здесь и лучшие технологии, здесь и самые передовые подходы в организации производственного процесса. Мы очень ценим и дорожим вашим вниманием и заботой».

В свою очередь, говоря о развитии инфраструктуры магистрали в последние годы, Анатолий Регер отметил: «Только за последние три года, начиная с 2011 года, в развитие железнодорожной инфраструктуры края было инвестировано более 8 млрд рублей. В этом году компания вложит еще порядка 1 млрд 700 млн рублей. Буквально несколько дней назад в депо Барнаул поступил 30-й по счету современный тепловоз ТЭП-70 БС. Таким образом, локомотивный парк, предназначенный для пассажирского движения, у нас сегодня в регионе полностью обновлен».

Также Анатолий Регер сообщил, что с 13 декабря на сети железных дорог вводится новый график движения пассажирских и пригородных поездов на 2016 год.

«Мы запускаем новый поезд сообщением Новосибирск – Барнаул. Это будет ежедневный экспресс, который будет состоять из 5 межобластных вагонов с местами для сидения. Кроме того, в конце декабря мы планируем в вечернее время запустить второй маршрут ускоренного электропоезда Новосибирск – Барнаул со стыковкой на станции Черепаново», – добавил он.

Первый пассажирский поезд из Барнаула до Ново-Николаевска (сейчас Новосибирск) отправился 21 октября (3 ноября по новому стилю) 1915 года. Первый поезд провел машинист Василий Кривенко. Всего к 1915 году на железной дороге региона были открыты 22 станции, построены 37 деревянных и 6 больших железных мостов, в том числе железнодорожный мост через Обь. Самыми крупными и сложными объектами были мост через Обь в Барнауле, Гляденская выемка, станция Барнаул, главные железнодорожные мастерские.

Читайте ещё:

Бактерии кишечной палочки нашли в рыбном салате в Алтайском крае

В Алтайском крае отремонтируют 14 дорог к популярным туробъектам

Уровень Оби у Барнаула достигнет опасных значений в ближайшие дни

Новости

Психическое расстройство взяло верх: жителя Горняка обвиняют в краже и вандализме
«Юмор FM» разыграет миллион рублей в трехдневном марафоне
В Бурлинском районе любителя рыбалки оштрафовали
Бактерии кишечной палочки нашли в рыбном салате в Алтайском крае
В Бийске начали строительство нового скейт-парка
В Алтайском крае стартовал ЕГЭ: более 3 тысяч выпускников сдают химию, историю и литературу
Бийчанка заплатила штраф и лишилась прав после ДТП с самокатчиком
Центральные улицы Барнаула перекроют для проведения полумарафона
В Алтайском крае отремонтируют 14 дорог к популярным туробъектам
В Алтайском крае заработала платформа обратной связи для бизнеса
Пять человек пострадали в ДТП на Чуйском тракте в Бийском районе
В Алтайском крае утвердили программу фестиваля Роберта Рождественского
В Алтайском крае задержали наркокурьера из Ростовской области
В Барнауле простятся с директором Института архитектуры и дизайна АлтГТУ Сергеем Поморовым
В Барнауле поставят своего «Щелкунчика»
В Алтайском крае назвали районы-лидеры по темпам посевной
Телеведущая Юлия Барановская раскрыла секреты идеального отдыха на Алтае в любое время года
В Алтайском крае участник преступной группы предстанет перед судом за страховое мошенничество на 12 млн рублей
Тление на мусорном полигоне под Бийском продолжают ликвидировать
Уровень Оби у Барнаула достигнет опасных значений в ближайшие дни